Директорам казахстанских школ будут доплачивать за эффективную работу

10 Октября 2019, 23:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mosopora.ru 10 Октября 2019, 23:31
10 Октября 2019, 23:31
2634
Фото: mosopora.ru

За эффективную работу директорам будет присваиваться определенная категория, от которой будет зависеть размер доплаты.

Как изменится заработная плата директоров школ, рассказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Соответствующий вопрос на презентации законопроекта "О статусе педагога" задал сенатор Мурат Бактиярулы.

"Мы видим, что на 1 млрд тенге по директорам увеличивается общий бюджета. Насколько увеличится зарплата директоров школ? Будет ли она зависеть от того, сколько детей у него в школе обучается? Сегодня я так понимаю, зарплата директора 130 тыс. тенге, если по Нур-Султану смотреть", - спросил депутат.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов ответил, что директора школ получают гораздо меньше выше названной цифры. По его словам, некоторые получает даже по 90 тыс. тенге.

"Гораздо меньше. Они получают 90, некоторые 110 тыс. тенге, если с часами. В целом здесь два аспекта: первое, у нас сейчас директора, где пусть будет 100 детей, где 1200 детей, несмотря на то, что там нагрузка разная и ответственность разная, тем не менее получают одинаковую заработную плату. Мы считаем, что это мягко говоря, несколько несправедливо. Второе, насколько он эффективен или не эффективен. Здесь мы также дифференциацию не делаем. Может быть он достигает больших успехов или наоборот, не так эффективно работает, но получают все одинаково. А учитель, если он имеет категорию, мы доплату даем", - сказал министр.

В связи с этим, министерством в рамках законопроекта предлагается: во-первых, дифференцировать зарплату в зависимости от количества обучающихся. А во-вторых, за эффективную работу присваивать директорам категорию.

"Если у директора 1 категория по эффективности, то будет получать 100% надбавку к зарплате, если второй категории, то 60%, третьей - 30%. Если он без категории, то только свой оклад. Мы должны их мотивировать, чтобы они работали эффективнее", - заключил глава МОН.

Наверх