Экс-депутат Ундиргенов избежал уголовной ответственности

29 Октября 2017, 13:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ИА Regnum 29 Октября 2017, 13:06
29 Октября 2017, 13:06
2561
Фото: ИА Regnum

Мейржан Ундиргенов обвинялся в уклонении от уплаты налогов более чем на 118 млн тенге.

Хозяина местного автопарка и экс-депутата маслихата Актюбинской области Мейржана Ундиргенова освободили от уголовной ответственности, передает BNews.kz со ссылкой на  Актобе Таймс.

По установленной информации Мейржан Ундиргенов в 2011-2013 годах фактически руководил деятельностью ТОО «Ал-Актобе» и был его собственником, что позволило ему вместе с главным бухгалтером внести ложные сведения в налоговую отчетность, увеличив расходы товарищества и снизив доход. В результате с ТОО «Ал-Актобе» за 2011 год в бюджет не поступил корпоративный подоходный налог почти на 75 млн тенге.

Ундиргенову вменяли обвинения по второму эпизоду ТОО «Ак Жол LTD», собственником которого на 70 процентов он являлся. Неофициально руководивший этим предприятием экс-депутат в сговоре с директором и главным бухгалтером товарищества необоснованно завысили стоимость приобретенных товаров и услуг. В результате бюджет недополучил налоги еще почти на 44 млн тенге.

«Подсудимый Ундиргенов в суде ходатайствовал прекратить уголовное преследование за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Так как с момента совершения преступления прошло более пяти лет. Выяснилось, что пятилетний срок истек в сентябре 2017 года. Судья Динара Гильманова постановила прекратить производство по уголовному делу Мейржана Ундиргенова и освободить его от уголовной ответственности. А также взыскать с Ундиргенова процессуальные издержки - почти 600 тыс тенге. В то же время судья объяснила, что прекращает производство по нереабилитирующим основаниям», - отмечает Актобе Таймс.

Что касается остальных трех лиц, проходящих по этому же уголовному делу, то по ним разбирательство еще идет в суде №2 города Актобе.

Напомним, 1 августа 2016 года суд признал виновными в мошенничестве, то есть хищении бюджетных средств в особо крупном размере путем обмана группой лиц по предварительному сговору, президента объединения юридических лиц «Компания Емшан – EmshanCo» Мейржана Ундиргенова и вице-президента компании Ербола Адилова.

Ундиргенова осудили к четырем годам лишения свободы, а Адилова приговорили к трем годам. Они отбывали наказание в колонии общего режима. Кроме того, у них конфисковали имущество. В июле 2017 года Ундиргенов и Адилов вышли на свободу. «Постановлением суда № 2 Актобе осужденным Ундиргенову и Адилову неотбытая часть срока наказания была сокращена на одну четвертую по амнистии и заменена на штраф», - отмечалось ранее.

Отметим, у Ундиргенова были обнаружены и изъяты в офисе и дома средства на сумму почти 3,3 млн долларов, 1,8 млн евро, 161 791 тенге, 326 300 рублей, а также на счетах в банках - 84,5 млн тенге и 89 259 долларов, по вступлении приговора в законную силу будут обращены в счет возмещения ущерба в размере 900,542 млн тенге и конфискованы в доход государства.

Напомним, Ундиргенов обвинялся в налоговых махинациях, которые нанесли государству ущерб почти в 120 млн тенге. 

Наверх