Даурен Абаев принял участие в экологической акции по очистке реки Тобол

20 Мая 2019, 21:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
top-news.kz 20 Мая 2019, 21:13
20 Мая 2019, 21:13
2913
Фото: top-news.kz

Вместе с министром информации и общественного развития убирать мусор вдоль берега водоёма вышло около тысячи волонтёров.

Мероприятие прошло в рамках международного казахстанско-российского форума молодёжного сотрудничества, передаёт корреспондент BNews.kz

“Акция “ECO-challenge Qostanay” проводится во всех регионах области, где протекает река Тобол. Весь собранный мусор участники челленджа взвесят, чтобы после определить размеры экологического урона, который люди наносят природе. Я думаю, подобные мероприятия позволяют прививать патриотизм и ответственность к земле, на которой ты живёшь”, - рассказал руководитель отдела управления по вопросам молодёжной политики Саят Шаймурунов.

Открывая экологическую акцию, министр информации и общественного развития Даурен Абаев отметил, что в Казахстане насчитывается 48 рек. И только две из них соответствуют санитарным нормам.

“Возможно, благодаря нашим совместным усилиям появится третья экологически чистая река. Чистая вода – это чистая жизнь!”, - призвал молодых людей Даурен Абаев.

Форум молодёжного сотрудничества проходит в Костанае два дня. Сегодня состоялось открытие мероприятия и прошли панельные секции.

“В Костанайской области проживает более 170 тысяч молодых людей, государство создаёт условия для их развития и самореализации. Для расширения возможностей молодежи, получения доступного и качественного образования, в 2018 году мы выделили 200 грантов на подготовку специалистов по направлению медицина, образование, искусство, технические науки и сельское хозяйство”, - сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов на торжественном открытии форума.

Он также отметил, что главными приоритетами государственной молодежной политики остаются социальная поддержка и обеспечение занятости молодёжи. Именно поэтому в Казахстане успешно реализуется программа “С дипломом в село”, с момента её начала более 4 тысяч молодых специалистов получили социальную поддержку на сумму более 4 млрд 700 млн тенге. А в прошлом году в рамках проекта “Бастау Бизнес” 754 представителя молодёжи прошли обучение основам предпринимательства.

Об опыте россиян в развитии волонтёрского движения на форуме рассказал заместитель руководителя федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов.

“В плане устранения барьеров и решения проблемных вопрос в волонтёрской деятельности нам удалось многое сделать буквально за полтора года. Спасибо созданной Ассоциации волонтёрских центров, эта организация собрала все ресурсные центры, самые крупные волонтерские организации страны. И волонтёры помогли нам устранить брешь в законодательстве. Теперь оно не скажу, что близко к идеалу, но очень мощное и открывающее множество возможностей для наших активистов”, - рассказал А. Платонов.

В рамках форума презентуют и так называемую “экосистему студенческого предпринимательства”. Это проект корпорации ERG совместно с университетом AlmaU и Ассоциацией друзей Тель-авивского университета, который реализуется в 4 регионах Казахстана на протяжении двух лет.

“Проект направлен на то, чтобы создавать в вузах предпринимательские платформы, которые бы позволяли ежегодно генерировать определенное количество студенческих стартапов. На площадке российско-казахстанского молодежного форума мы проводим трекатон по разработке стартап-идеи от её появления до первого примитивного прототипа. Сегодня проходят тренинги по дизайн-мышлению, а завтра будут применять полученные навыки в деле”, - рассказала директор по корпоративным коммуникациям ERG Фатима Касаева.

Спикер отметила, что главная задача – научить молодёжь тому, чтобы искать не спонсоров, не работодателей, а создавать рабочие места и самим становится инвесторами. “Стартап может умереть в первый год своего начинания, и ничего страшного в этом нет. Мы учим наших ребят тому, что нельзя бояться ошибаться, нельзя закрывать бизнес. Самое главное – не забыть открыть новый. Учим ошибаться, падать, вставать и начинать всё заново. Это то, что называется предприимчивостью людей”, - добавила Фатима Касаева.

Предполагается, что итоги проект экосистемы студенческого предпринимательства покажут Главе государства в рамках предстоящего визита в Костанайскую область.

главное фото: top-news.kz

Наверх