Чемпионат Казахстана по шахматам среди детей стартовал в Алматы

6 Января 2018, 10:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Информационно-спортивный хаб 6 Января 2018, 10:40
6 Января 2018, 10:40
3277
Фото: Информационно-спортивный хаб

Призовой фонд составляет 1,8 млн тенге, передает BNews.kz со ссылкой на сообщение информационно-спортивного хаба.

Сегодня в южной столице, в стенах Казахстанско-Британского технического университета, впервые, за последние 11 лет стартовал чемпионат Казахстана по шахматам среди юношей и девушек в возрастных категориях до 18 лет. В нем принимают участие около 800 шахматистов со всех регионов страны.

На открытии чемпионата присутствовали представители федерации по шахматам, КБТУ, управления физической культуры и спорта Алматы, а также, чемпионка мира по шахматам Жансая Абдумалик.

«Я поздравляю всех с Новым годом! Я впервые участвовала на чемпионате в 2007 году и стала победительницей. Поэтому, те кто участвует впервые, у вас есть все шансы. Кстати, последний раз чемпионат страны и проходил в 2007 году. Желаю всем удачи на соревнованиях, а родителям терпения», - отметила Жансая Абдумалик.

Чемпионат проходит по швейцарской системе в 9 туров. Формат проведения соревнований по рапиду и блицу определяется судейской коллегией в зависимости от количества участников. Соревнования продлятся до 16 января.

«Каждая область может зарегистрировать по четыре официальных игрока в каждой из семи возрастных категорий. Всего по 56 спортсменов от каждого региона. Города республиканского значения – Астана и Алматы – по шесть официальных игроков. Персональное право участия имеют призеры чемпионатов страны, мира, Азии, чемпионатов мира и Азии среди школьников по классическим шахматам текущего года.
Общий призовой фонд турнира составляет 1 800 000 тенге. Мы выиграли конкурс на право проводить такое соревнование. Мы верим, что этот Чемпионат станет одним из самых ярких воспоминаний в шахматной карьере всех участников!» – отметил президент академии шахмат Жансаи Абдумалик, а также, отец Жансаи Абдумалик Данияр Аширов.

Организаторы соревнования — казахстанская федерация шахмат, акимат Алматы и академия шахмат Жансаи Абдумалик.

Наверх