LIVE LIVE
LIVE

Бауыржан Байбек посетил ряд социально значимых объектов Алматинской области

28 Сентября 2020, 23:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Байбек посетил ряд социально значимых объектов Алматинской области 28 Сентября 2020, 23:00
28 Сентября 2020, 23:00
3225

Алматинскую область с рабочим визитом посетил первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В рамках программы поездки столичный гость посетил ряд социально-значимых объектов региона и встретился с местными жителями.

В Капшагае Бауыржан Байбек побывал в тепличном комплексе ТОО "Green Land Alatau", где встретились с членами партии – представителями обрабатывающей сферы.

Членов делегации с работой комплекса ознакомил его директор Алмас Даутов, который рассказал, что здание теплицы, площадью более 100 000 квадратных метров, включает в себя зоны выращивания и рассадные отделения. Все технологические решения и оборудование импортировано "под ключ" из Нидерландов. Поставщиком оборудования и технологии компании является Dalsem, имеющая более чем 70-летний опыт в сфере производства и инжиниринга теплиц. Сегодня здесь полным ходом идет сбор урожая томатов. Бауржан Байбек поинтересовался, как идут дела со сбытом продукции.

"Благодаря государственной программе "Нурлы жол", у нас прекрасные дороги, а это очень важно, ведь наша продукция скоропортящаяся. Поэтому теперь мы не испытываем проблем с доставкой. 30 процентов нашего товара отправляется в Алматы, 70 процентов идут на экспорт в Российскую Федерацию", – рассказал Алмас Даутов.

Поинтересовался первый зампред партии заработной платой сотрудников теплицы, и выслушал их пожелания, и обращения.


По словам Жулдыз Алышбаевой, которая работает здесь уже не первый сезон, в комплексе созданы все необходимые условия. Задержек зарплаты нет. Ежемесячная средняя оплата за ее труд составляет 130-140 тысяч тенге.

Другие же работники теплицы жаловались Бауыржану Байбеку на отсутствие интернета, который так необходим их детям во время дистанционного обучения, непрозрачности очереди на получение жилья из государственного жилого фонда. По всем моментам он поручил разобраться и доложить ему лично.

"Наш Елбасы Нурсултан Назарбаев и Президент Касым-Жомарт Токаев всегда во главу угла ставят здоровье и благополучие населения. Поэтому ответственные лица должны четко следовать решению поставленных перед ними задач, узнавать и находить пути положительного разрешения чаяний граждан", – сказал Бауыржан Байбек.

Затем состоялась встреча с кандидатами в праймериз, где обсуждалась предвыборная программа партии на ближайшие пять лет. О ходе праймериз рассказал первый заместитель главы Капшагайского городского филиала партии Nur Otan Ержан Нурпейсов. В рамках праймериз членами партии было озвучено более 100 предложений.

В свою очередь аким города Нурлан Куматаев рассказал о предвыборной программе партии Nur Otan на 2021-2025 годы по Капшагаю.

"Первое направление нашей программы – экономически стабильный город, в рамках которого реализовано 18 проектов. Например, строительный завод выпускает в год 1,3 миллиона коробок медицинской продукции, для чего было запланировано создание Кербулакской ГЭС с потребляемой мощностью 50 мВт и электростанции 50 мВт в день. Также будет увеличиваться вовлеченность сельских жителей. Будут также созданы три молочно-товарные фермы, две откормочные площадки и начнется улучшение тепличного комплекса "Green Land Alatau", – проинформировал глава города.

В рамках поддержки государственных программ и государственно-частного партнерства, развития туризма, в Капшаге улучшится инфраструктура городских пляжей и откроются новые места отдыха. Наряду с этим, в рамках поддержки малого и среднего бизнеса будут созданы возможности для улучшения малого и среднего бизнеса.

"Второе направление называется "Уютный город – уютный поселок". В рамках программ "Развитие регионов" и "Ауыл – ел бесігі" будет продолжена реализации развития дорожно-транспортной инфраструктуры. До 2025 года в рамках этих программ жильем будут обеспечены 400 семей, а качество дорог улучшено до 90 процентов. Следующим направление звучит "Социально ориентированный город". В целях реализации Послания Президента народу страны будет построено четыре врачебных амбулаторий и детская поликлиника на 300 мест. "Город для молодежи", так называется еще один проект. Отмечу, что в Капшагае более 15 тысяч представителей молодежи. Поэтому это направление также у нас в центре внимания", – сказал Куматаев.

Выступая с заключительным словом, Бауыржан Байбек отметил, что по поручению Лидера партии Нурсултана Назарбаева впервые внутрипартийные праймериз проходят в общереспубликанском масштабе.


"Благодаря тесному сотрудничеству при поддержке горожан все намеченные цели по дальнейшему преображению Капшагая и республики в целом будут воплощены", – резюмировал первый заместитель председателя партии Nur Otan, после чего ответил на вопросы участников встречи.

В рамках поездки по региону Бауыржан Байбек также побывал в новом общежитии для студентов, построенном в этом году в Талдыкоргане для студентов, а также встретился с лидерами общественного мнения Жетысу.

Наверх