Аружан Саин вступилась за осужденного журналиста, который первым рассказал об изнасилованном мальчике из Абая

11 Октября 2019, 10:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аружан Саин вступилась за осужденного журналиста, который первым рассказал об изнасилованном мальчике из Абая 11 Октября 2019, 10:41
11 Октября 2019, 10:41
3179

Осужденный будет обжаловать приговор суда.

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин вступилась за осужденного за клевету журналиста Амангелды Батырбекова, сообщает BaigeNews.kz.

"Амангельды Батырбеков, мы с вами! подавайте в Верховный суд", - написала детский омбудсмен в Facebook.

В Сарыагаше редактора местной газеты "Сарыагаш инфо" Амангельды Батырбекова приговорили к двум годам и трем месяцам лишения свободы за клевету и оскорбление.

На журналиста заявил руководитель отдела образования Келесского района Бахтияр Абдиев. Он пожаловался на публикацию, которую Батырбеков написал в Facebook. Этот пост признали порочащим честь и достоинство чиновника.

Амангелды Батырбеков известен тем, что первым написал об изнасилованном мальчике из села Абай.

В 2015 году журналиста уже судили по обвинению в клевете. Тогда на него в суд подал заместитель прокурора Сарыагашского района Нурлан Сапаров из-за статьи в газете "Адилет". Апелляционная инстанция отменила приговор журналисту, но Сапаров вновь обратился в суд, требуя наказать Батырбекова. В январе 2017 года журналиста приговорили к полутора годам условно, при этом применив в отношении него амнистию и освободив в зале суда.

Наверх