13 июля объявлен днем национального траура в Казахстане по погибшим от коронавируса

8 Июля 2020, 20:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
13 июля объявлен днем национального траура в Казахстане по погибшим от коронавируса 8 Июля 2020, 20:38
8 Июля 2020, 20:38
5336
13 июля в Казахстане будет объявлен общенациональный траур по погибшим от коронавирусной инфекции. Об этом в ходе своего телевизионного обращения к народу сообщил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz.

"К сожалению, болезнь продолжает уносить жизни казахстанцев. За официальными сводками лежат трагедии сотен семей. Кто-то потерял отца, мать, брата, сестру, сына и дочь. Я выражаю свои соболезнования родным и близким умерших. Это общая трагедия для нас всех. Поэтому мной принято решение объявить 13 июля днем национального траура по казахстанцам, которые стали жертвами пандемии. Уверен, что каждый из нас, где бы ни находился в этот день, почтит память ушедших.

Хочу призвать всех соотечественников проявить стойкость, спокойствие, ответственность перед испытаниями, выпавшими на долю нашего народа. Мы продолжаем нашу борьбу с коронавирусом. Нет сомнений в том, что победа будет на нашей стороне. Мы не должны опускать руки, поддаваться депрессии, апатии. Сегодня, как никогда, нужно проявить наше единство. Мы никого не оставим в беде и будем биться за жизнь и здоровье каждого казахстанца", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что страна переживает непростой момент, но призвал казахстанцев не поддаваться панике, не закупать лекарства впрок и строго соблюдать все санитарные меры предосторожности.

Напомним, 1376 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией выявили за сутки в Казахстане. Среди них зарегистрированы 529 симптомных носителей, 847 - бессимптомных.

Всего в стране подтверждено 51 059 случаев COVID-19, из них 280 - оказались летальными.


Наверх