LIVE LIVE
LIVE

Названа дата начала Курбан-Айта в этом году

4 Августа 2019, 16:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Августа 2019, 16:55
4 Августа 2019, 16:55
63043
Фото: из открытых источников

В 2019 году праздник начнется на 11 августа.

Как сказано в сообщении Духовного управления мусульман Казахстана, праздник Курбан Айт в 2019 году начнется 11 августа, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДУМК.

"По астрономическим исследованиям рождение Луны соответствует четвергу, 1 августа. И 2 августа, первый день месяца Зуль-Хиджа. День Арафа соответствует 10 августу. День Арафа - это день, когда паломники делают поклонение на горе Арафа", - говорится в сообщении ДУМК.

В ведомстве отмечают, что для мусульман, которые не совершают хадж, пост в этот день желателен. Для мусульманин, имеющих достаток,совершать жертвоприношение считается обязательным. 

"Жертвенными животными могут быть верблюды, коровы и бараны (а также козы). Время для его совершения наступает сразу после завершении праздничной молитвы, а завершается оно незадолго до захода солнца третьего дня. Мясо жертвенного животного делится на три части: одна — неимущим, вторая — на раздачу соседям или угощение родственников и друзей, а третья остается дома для последующего употребления в пищу", - пояснили в ДУМК. 

 

Наверх