Назарбаева сравнила рассмотрение законопроектов Правительства с "ловлей блох"

30 Апреля 2019, 17:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Апреля 2019, 17:59
30 Апреля 2019, 17:59
2751
Фото: из открытых источников

Спикер Сената раскритиковала законотворческую деятельность Правительства Казахстана.

Председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева раскритиковала процесс разработки законопроектов со стороны Правительства, сравнив их рассмотрение в Парламенте с ловлей блох, передаёт корреспондент BNews.kz.

"На протяжении многих лет в работе над многими законопроектами опыт наш общий, согласитесь, показывает, что качество работы Правительства над законопроектами оставляет желать лучшего. Иногда бывает, что страдает юридическая техника, иногда они могут противоречить уже действующим законам, потому что аналитическая работа не была проведена. Довольно редко мы видим, чтобы просчитывались социально - экономические последствия законов, которые мы принимаем. Может быть, у вас там всё в порядке, и мы этого не видим. (…) На публичное обсуждение концепции отводится мало времени, мы не видим каких-то хороших обсуждений – хороша или плоха та или иная поправка. Потом эта концепция превращается в закон, закон через недра Правительства и миллион согласований приходит в Мажилис. Мажилис очень строго и жёстко работает над законопроектами, надо отдать должное нашим коллегам. В итоге приходит к нам, и здесь мы снова ловим блох. Настало время серьёзно заняться этим вопросом", - заявила Назарбаева.

Спикер Сената пригласила членов Правительства для обсуждения процесса подготовки законопроектов.

"Мы бы хотели пригласить на слушания  в Сенат по вопросу о процессе подготовки законопроектов. Какова процедура в самом Правительстве, кто первоначально разработчик, какие учёные, какие эксперты принимают участие в этой работе, какова дальнейшая процедура согласования законопроекта во всех министерствах. Потому что закон, судя по всем нашим нормативно-правовым актам, проходит многочисленный фильтр», - заключила Дарига Назарбаева.

Инвестиции на строительство жилья в РК могут привлечь из пенсионных фондов. 

Наверх