Флешмоб "Золотым детям - золотые шары" прошел в Алматы 

2 Апреля 2019, 15:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 2 Апреля 2019, 15:12
2 Апреля 2019, 15:12
1744
Фото: открытые источники

В Алматы благотворительным концертом и флешмобом отметили всемирный день распространения информации о проблеме аутизма  

В Алматы во дворце спорта им. Балуана Шолака благотворительным концертом и флешмобом отметили всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, передает корреспондент Bnews.kz.   

Основной целью и миссией дня является привлечение внимания людей к проблеме аутизма в Казахстане, а также оказание поддержки родителям детей с особенностями в развитии, помощь в социализации и в ведении полноценного образа жизни. 
Масштабное мероприятие собрало порядка 300 человек разного возраста с различными диагнозами. 

"В мероприятии принимают участие не только люди с аутизмом, но и с задержкой психического и речевого развития, эпилепсией, умственной отсталостью, синдромом Дауна, ДЦП. Этот день во всем мире отмечается с 2008 года, я занимаюсь этим с 2009, для того, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме», - сказала одна из организаторов Жанат Каратай, добавив, что категория граждан с этим заболеванием в Казахстане увеличивается с каждым годом. 

Так, на сегодняшний день по официальным данным аутизмом страдает около 2000 человек. 

Кроме того, по ее словам, программ, направленных на реабилитацию и абилитацию детей и взрослых с особенностями в развитии такими как аутизм практически нет. В связи с этим Жанат Каратай разработала программу «адаптивное катание», которое уже второй год поддерживается акиматом города.

Также в честь всемирного дня родители детей организовали благотворительный концерт и флешмоб - «Золотым детям – золотые шары». А организаторы подготовили творческие мастер-классы, шоу мыльных пузырей, контактное шоу с дрессированными собаками и детскую дискотеку. 

Вместе с тем в ходе открытия мероприятия выступил первый заместитель председателя алматинского городского филиала партии «Nur Otan» Станислав Конкуров.

«На сегодняшний день к этой проблеме государством уделяется большое внимание. С 2013 года партией Nur Otan реализуется партийный проект «Кедергісіз отбасы» - «Будушее без барьеров», в рамках которого рассматривается вопрос о трудоустройстве, об обеспечении без барьерной зоны и образования», - отметил Станислав Конкуров. 

По его словам, с 2015 года акиматом Алматы для детей с особенными потребностями выделяется на 4,2 млрд тенге больше средств. В прошлом году были трудоустроены более 1000 людей с инвалидностью, а также постоянно оказывается поддержка.

"В городах Нур-Султан, Кызылорде, Алматы, Усть-Каменогорске были созданы различные адаптационные центры, где особенные дети занимаются спортом, музыкой. Также был создан проект «Аутизм победим», благодаря которому многие дети показывают свои способности" - добавил он. 

Стоит отметить, что мероприятие проводится общественным фондом Pioneer Concept совместно с агентством спортивного маркетинга InfoJump, при поддержке дворца спорта имени Балуана Шолака и акимата города Алматы. 

Наверх