Декларации стало намного быстрее и эффективнее оформлять – участники ВЭД

24 Апреля 2018, 12:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Апреля 2018, 12:33
24 Апреля 2018, 12:33
1768
Фото: из открытых источников

В Департаменте государственных доходов по Алматы выпущено более 10 тысяч деклараций, в том числе 90% автоматически без участия сотрудника таможни.

Система электронного декларирования получила положительные отзывы участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), передаёт корреспондент Bnews.kz.

С октября 2017 года в Казахстане поэтапно были введены процедуры "таможенного транзита" и "экспорта" и с первого апреля текущего года полностью произведён переход на электронное декларирование товаров.

Как известно, перед органами государственных доходов главой государства были поставлены задачи по оптимизации налоговых и таможенных политик и процедур, введению принципа "Одного окна" при прохождении таможенных процедур экспортёрами и импортёрами, развитию системы электронного декларирования, а также сокращению количества документов для экспорта и импорта и времени их обработки.

Внедрённая в Казахстане Автоматизированная система таможенного и налогового администрирования АСТАНА-1 (ASYKUDA) уже функционирует в 95 странах ближнего и дальнего зарубежья, имеет позитивную оценку в рейтинге Doing Business и соответствует нормам и стандартам ВТамО и ВТО. Её использование, в первую очередь, направлено на упрощение процедур для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Так, с введением данного системного продукта в системе заложен чёткий алгоритм действий, по которым декларация выпускается в автоматическом режиме, либо система указывает должностному лицу на проведение таможенного контроля в рамках системы управления рисками. Теперь нет необходимости обращаться в таможню с пакетом документов, это можно сделать удалённо из своего кабинета без бумаг. Исключён контакт сотрудника таможни с получателем груза. При этом, в случае необходимости подтверждения сведений, указанных в декларации, все дополнительные документы запрашиваются удалённо по электронной почте без непосредственного контакта сторон. Данные меры являются одним из шагов по автоматизации процессов таможенного оформления и значительного снижения коррупционной составляющей.

Уже сегодня в ДГД по Алматы выпущено более 10 500 деклараций, в том числе 90% автоматически без участия сотрудника таможни. Среднее время, затраченное на таможенное оформление, составило одну минуту, тогда как ранее выпуск деклараций производился в среднем как минимум около 30 минут.

Хотелось бы отметить, что от участников ВЭД поступают многочисленные положительные отзывы о преимуществах электронного декларирования.

"С введением электронной системы декларирования стало намного быстрее и эффективнее оформлять экспортные декларации", – отметил директор по логистике АО "Рахат" Александр Соболенко.  

"С внедрением данной системы у нас существенно снизились затраты по таможенному оформлению экспорта в третьи страны. Декларации на товары оформляются быстро и безбумажно, сроки оформления сократились в разы", - сообщил в отделе ВЭД ТОО "Raimbek-Bottlers". 

Наверх