14 Октября 2017, 18:31
Нурлы Бек 14 Октября 2017, 18:31
3521

Соревнования собрали более 100 наездников со всей области.

На ипподроме «Талдыкорган» в Алматинской области провели турнир по национальным видам конного спорта «Жетісу жүйрігі», передает корреспондент агентства BNews.kz.

Соревнования собрали более 100 наездников со всех уголков области. Они проведены  в рамках программы «Рухани жаңғыру».

В программу соревнований вошли: традиционная аламан-байга на дистанцию в 41 км, топ-байга – на 21 км и тай-жарыс – на 5 км.

«В нашей области особое внимание уделяется развитию массового спорта, именно поэтому я призываю нашу молодежь к здоровому образу жизни, к занятию спорта», - отметил руководитель управления физкультуры и спорта области Туратбек Чарапиев.

Первыми на старт вышли наездники на короткой дистанции тай-жарыс. Из 20 участников первым к финишу примчался скакун по кличке Актанай, принадлежащий Альнуру Назарбаеву из Карасайского района. Ему и достался главный приз – новенький мотоцикл.

Более захватывающей стала гонка на расстояние в 21 км по топ-байга, где пальму первенства завоевал тулпар по кличке Бой из конезавода «Унгирли», владельцем которого является житель Талгарского района Аян Дуйсенов. Он и стал обладателем ключей от автомашины «Нива».

На гонке аламан-байга на 41 км скорость и выносливость проявил скакун Самал Есбола Шынтасова из Жамбылской области. Победителю достался автомобиль марки «Лада».

«Я считаю, что чемпионат прошел на очень высоком уровне. Отрадно, что эти виды спорта с каждым годом привлекают такое внимание со стороны зрителей», - поделился мнением Шынтасов.