Два новых района появятся в Алматинской области

21 Февраля 2018, 16:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 21 Февраля 2018, 16:40
21 Февраля 2018, 16:40
3732
Фото: Из открытых источников

На эти цели по прогнозам будет потрачено 2,4 миллиарда тенге.

Два новых района за счет разделения одного крупного появятся в Алматинской области в 2018 году, передает корреспондент агентства BNews.kz.  Вопрос об их образовании за счет разделения крупного Райымбекского района был поднят жителями области в ходе отчетной встречи акима области Амандыка Баталова перед населением.

"Мы на своем уровне областного акимата и маслихата приняли собственное решение по разделению и отправили соответствующее предложение в республику. Разумеется, сделали все необходимые расчеты. По предварительным прогнозам необходимо 2,4 миллиарда тенге, из которых 800 миллионов пойдут из местного бюджета", - рассказал Баталов. 

Он отметил, что специальная комиссия выяснила, какие здания нужны будут для государственных учреждений.

"В настоящее время разрабатываем их проекты. Я сам принял участие в крупном совещании в Астане с участием Президента страны. Было принято решение об образовании Кегенского района с центром в селе Кеген и Райымбекского района в центром в селе Нарынколь. Соответствующий Указ Главы государства, насколько я знаю, выйдет либо к концу февраля, либо в марте месяце текущего года", - пояснил глава области.

Аким подчеркнул, что на сегодня в селе Кеген отремонтировано девять улиц и реконструированы сети водоснабжения.

Наверх