
Президенту Южной Кореи объявили импичмент
В отношении Юн Сок Ёля начато расследование по подозрению в госизмене и мятеже из-за введенного военного положения.
Парламент Южной Кореи проголосовал за объявление импичмента президенту Юн Сок Ёлю, который на прошлой неделе предпринял неудачную попытку ввести в стране военное положение, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Yonhap.
В отношении него начато расследование по подозрению в госизмене и мятеже.
За импичмент проголосовали 204 из 300 членов однопалатного парламента страны, Национального собрания. Против выступили 85 депутатов и ещё трое воздержались от голосования, восемь голосов признаны недействительными.
Для импичмента была необходима поддержка не менее двух третей депутатов. Однако у шести оппозиционных партий, запустивших процедуру, есть всего 192 мест, поэтому им необходимо было заручиться поддержкой по меньшей мере восьмерых членов правящей партии "Сила народа".
Напомним, 3 декабря Юн Сок Ёль объявил о введении военного положения, обвиняя оппозицию в подрыве конституционного порядка и поддержке Северной Кореи. Свое решение он объяснил тем, что парламент блокирует судебную и исполнительную власти из-за попыток объявить импичмент правительственным чиновникам.
"Я объявляю военное положение, чтобы искоренить просеверокорейские силы и защитить свободный конституционный порядок", — сказал президент.
В ответ на это решение в Сеуле развернулись протесты, а гражданские активисты вступили в противостояние с введенными в столицу солдатами. Уже спустя несколько часов, после голосования в парламенте, военное положение было отменено. Президент подчинился.
Позже Юн Сок Ёль обратился к гражданам страны и извинился за введение военного положения, а затем был задержан по подозрению в госизмене.
На прошлой неделе парламент не смог набрать нужного числа голосов для импичмента президенту. Однако Юн Сок Елю запретили выезд за границу.
Также появилась информация о том, что экс-глава Минобороны Южной Кореи Ким Ён Хён пытался покончить с собой в следственном изоляторе в восточной части Сеула.
Кроме того, в стране дали старт расследованию в отношении жены президента — Ким Гон Хи. Её обвиняют в манипулировании ценными бумагами.
- Столовая загорелась в Алматы 03:16
- Казахстанская боксёрша поднялась на четвёртую строчку мирового рейтинга 02:05
- Тело предпринимателя в сгоревшем авто нашли под Алматы 01:24
- Крушение военного самолёта в России: без электричества сотни домов и соцобъекты 00:10
- Напавших на фельдшера скорой помощи сестёр осудили в Костанае 02.04.2025
- Автобусные маршруты в Астане претерпели изменения 02.04.2025
- Казахстанец шокировал горничных: что они нашли в номере после шести месяцев проживания? 02.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент Словении прибыла в Казахстан
31.03.2025
Токаев дал поручения акиму Алматы после визита Мирзиёева
30.03.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
30.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана посетили Национальный музей искусств
29.03.2025
Шавкату Мирзиёеву в Алматы показали выставку искусственного интеллекта
29.03.2025
Мы – союзники: Мирзиёев отметил важность своего визита в Казахстан
29.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана провели неформальную встречу
29.03.2025