Абдыкаликова во главе рабочей группы посетила СКО

18 Апреля 2019, 18:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы Премьер-министра РК 18 Апреля 2019, 18:46
18 Апреля 2019, 18:46
3049
Фото: пресс-службы Премьер-министра РК

18 апреля Гульшара Абдыкаликова прибыла во главе правительственной рабочей группы по разъяснению основных направлений новых социальных мер Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық" в Северо-Казахстанскую область.

В начале своего пребывания правительственная делегация встретилась с многодетными матерями, малообеспеченными семьями, ветеранами труда, инвалидами, учителями, врачами, представителями широкой общественности, которая прошла  во Дворце школьников, сообщает пресс-служба Премьер-министра РК.

Выступая перед населением, вице-премьер подробно остановилась на приоритетах новой социальной политики. Сегодня государством принимаются все необходимые меры по повышению уровня жизни народа. Главная цель - дать людям работу. При этом она особо подчеркнула, что социально уязвимые категории населения будут всесторонне поддержаны.

Члены рабочей группы рассказали о мерах, которые реализуются в сфере социальной защиты населения, решения жилищных вопросов, развития систем образования и здравоохранения и ответили на вопросы жителей области.

Далее заместитель Премьер-министра Г.Абдыкаликова совместно с министром труда и социальной защиты населения Б.Сапарбаевым, акимом области К.Аксакаловым на базе АО "Завод им. С.М.Кирова" провели встречу с акимами города, районов, руководителями промышленных предприятий, бизнес-структур, профсоюзных организаций. Рассмотрев вопросы развития социального партнерства и продвижения социальной ответственности бизнеса, Гульшара Абдыкаликова призвала директоров предприятий и руководителей компаний реально помогать своим малообеспеченным работникам, повышая заработную плату, решая их жилищные вопросы, расширяя социальные пакеты.

В завершение рабочей поездки, вице-премьер совместно с министрами труда и социальной защиты населения, образования и науки провела совещание о ходе повышения мобильности трудовых ресурсов в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек" и программы "Серпін-2050", "Мәңгілік ел жастары - индустрияға". В нем в режиме видеоконференц связи участвовали представители заинтересованных центральных и местных исполнительных органов, учреждений образования, а также участники программ. Были обсуждены актуальные вопросы исполнения проектов и услышаны заинтересованные мнения участников рассматриваемых программ.  

Сегодня в Северо-Казахстанской области 1411 студентов обучаются по программе "Серпін-2050", а в рамках Госпрограммы "Еңбек" в региональную квоту включены 43 выпускника. Всем включенным в квоту оказана государственная поддержка в сумме 10,9 млн. тенге, в том числе в виде выплат субсидий на переезд - 3,6 млн. тенге и субсидий на возмещение расходов по аренде или выкупу жилья - 7,6 млн. тенге.

По итогам совещания была подчеркнута необходимость тесного взаимодействия между вузами и предприятиями по вопросам трудоустройства выпускников посредством заключения меморандумов. Было указано на актуализацию мониторинга над реализацией проектов, как на центральном, так и региональном уровнях. Особый акцент был сделан на подготовке востребованных кадров в соответствии с запросами рынка и трудоустройстве выпускников по месту их обучения.

Другие члены рабочей группы выехали в различные районы области. Так, министр здравоохранения Е.Биртанов - в Аккаинский район, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М.Жайымбетов – по объектам строительства г.Петропавловска. Они посетили лечебно-профилактические учреждения, а также объекты строительства и жилищно-коммунального хозяйства.  

Рабочая поездка продолжится в Восточно-Казахстанской области.

Наверх