Знаниями об Астане оплачивают проезд пассажиры такси в Темиртау

7 Июля 2018, 14:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Июля 2018, 14:10
7 Июля 2018, 14:10
2457
Фото: из открытых источников

Акция действует в дни празднования 20-летия столицы.

В праздники по дорогам Темиртау курсирует бесплатное такси, где кондукторов заменили библиотекари и в качестве оплаты за проезд они предлагают ответить на различные вопросы о столице Казахстана, передаёт корреспондент BNews.kz.

"К этой акции мы готовились заранее, материалы собирали, вопросы готовили, такие, чтоб не очень заумные были и интересные. За сутки несколько десятков человек перевезли. И что самое главное, темиртаусцы очень активно включаются в эту кампанию, хотя и были конечно те, кто с опаской относился к нашей затее. Некоторых пассажиров приходилось буквально завлекать в салон. Но особенно радует то, что люди знают историю Астаны", - говорит организатор акции Гулнар Кадырова.

Идея о проведении такой необычной акции в Темиртау пришла к местным библиотекарям. Акимат помог с организацией такси, его украсили символикой столицы и вывели 5 июля на маршрут. Жители города с удовольствием поддержали идею.

"Сначала волновался - вдруг будут спрашивать то, чего не знаю, а потом, знаете, как игра! Даже азарт берёт. Быстро и с пользой, а главное бесплатно проехал по городу", - говорит житель Темиртау Александр Вязев.

Название акции "Ты в памяти мира пребудешь не зря...", посвящена она двадцатилетнему юбилею столицы Казахстана, маршрут библиотакси пролегал по всему городу, необычное такси развозило людей по тем направлениям, куда необходимо было попасть пассажирам. Условия поездки в библиотакси просты: если человек отвечает на все вопросы, за проезд он не платит, если же с ответами затрудняется, либо тут же покидает такси либо платит за проезд.

Это первая акция в Темиртау, которая уже обещает стать традиционной, уверены организаторы. 

Наверх