Запущен официальный сайт госпрограммы "Цифровой Казахстан"  

21 Июня 2018, 16:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 21 Июня 2018, 16:09
21 Июня 2018, 16:09
3705
Фото: Иллюстративное

Посетители сайта смогут найти полную информацию по самой программе, ее направлениям и дорожной карте реализации, а также узнать о тех проектах, которые реализуются в Казахстане в рамках программы цифровизации.

Официальный сайт digitalkz.kz запущен в рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан". Об этом сообщила пресс-служба Национального инфокоммуникационного холдинга "Зерде".

"Вопросы цифровой экономики и новых технологий с каждым днем становятся все актуальнее и обсуждаются как специалистами различных отраслей, так и простыми гражданами. И это не удивительно, так как процессы новой промышленной – цифровой – революции затрагивают все сферы жизни человека", - говорится в тексте сообщения.

Так, в декабре 2017 года Правительством Казахстана утверждена программа цифровизации. Она рассчитана на период 2018-2022 годы и направлена на ускорение темпов развития экономики республики и улучшение качества жизни населения за счет использования цифровых технологий.

"Для того, чтобы в полной мере, максимально доступно и подробно рассказать всем заинтересованным лицам о проектах, которые внедряются в рамках Государственной программы "Цифровой Казахстан", был запущен официальный сайт программы – digitalkz.kz. Посетители сайта смогут найти полную информацию по самой программе, ее направлениям и дорожной карте реализации, а также узнать о тех проектах, которые реализуются в стране в рамках программы цифровизации", - пояснили в комитете.

Каждому направлению программы на сайте digitalkz.kz посвящен раздел. В разделе "Новости" можно узнать о планах и тех результатах, которые уже достигнуты и познакомиться с интересными статьями о реальных историях успеха казахстанских проектов.  К примеру, в материале "Весь путь продуктов в QR-коде: от полей и ферм до прилавка магазина" (https://goo.gl/VrenL9) рассказывается о системе прослеживаемости сельхоз продукции, которая будет внедрена в Казахстане в следующем году.

Редакция сайта digitalkz.kz публикует переводы познавательных статей ведущих зарубежных СМИ о процессах цифровизации, происходящих в мире, и об опыте других стран по внедрению новых технологий. Так, из материала "Привыкайте, дроны тут надолго" (https://goo.gl/jDgDDa) можно узнать о последних тенденциях в использовании беспилотных летательных аппаратов по всему миру, а в статье "Город будущего: Дубай и Китай презентовали роботов для города" (https://goo.gl/YLKHuC) увидеть, какое применение находят в городской среде результаты робототехники.

"В разделе "Контакты" имеется информация о координаторах проектов программы "Цифровой Казахстан" от Холдинга "Зерде". Вы можете обращаться к ним для получения дополнительной информации по проектам, которые они курируют. Все вопросы и предложения по работе нового сайта, а также по реализации Госпроаграммы "Цифровой Казахстан" мы ждем по e-mail: press@zerde.gov.kz", - подчеркнули в ведомстве.

Наверх