"Выиграй обеды от KFC и тысячи долларов" – сайт мошенников выявила казахстанская служба реагирования

8 Октября 2019, 19:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
hellomagazine.com 8 Октября 2019, 19:04
8 Октября 2019, 19:04
3984
Фото: hellomagazine.com

Обращение о подозрительной рассылке поступило в службу "KZ-CERT" через мессенджер Telegram-канала "Информационная безопасность РК".

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT выявила сайт мошенников, разыгрывающих три обеда от KFC и 1 500 долларов, передает корреспондент Baigenews.kz.

"В прошедшее воскресенье казахстанцами активно распространялась рассылка в мессенджере WhatsApp, где предлагалось пройти опрос и гарантированно получить три бесплатных обеда от компании KFC. По результатам детального анализа экспертами "KZ-CERT" данный интернет-ресурс был классифицирован как мошеннический интернет-ресурс/фишинг в сети Интернет", - сообщили в службе реагирования.

Мошенническая схема заключалась в том, что после прохождения опроса, пользователю необходимо было поделиться "новостью" с 20 друзьями посредством мессенджера WhatsApp и Viber. Однако из-за недоработки ресурса возможность рассылки была доступна только с мессенджера WhatsApp.

"Но в этот раз мошенники пошли дальше. После рассылки, пользователя перенаправляли на интернет-ресурс, где в дополнение ко всему говорится, что он был выбран для получения специальной награды от спонсоров и предлагается "поиграть" в рулетку с возможностью выиграть 1 500 долларов. Пользователю дается три попытки, и понятное дело, что он выигрывает. А вот для получения выигрыша нужно указать банковскую карту, на которую якобы осуществляет зачисление. Но тут возникает проблема, т.к. сумма выигрыша в долларах США и необходима конвертация валюты. Для осуществления операции пользователю необходимо было оплатить символическую сумму за конвертацию. Для этого необходимо было ввести данные банковской карты с указанием CVC-кода, где мошенник получает доступ к банковскому счету "любителя острой курочки", - добавили в "KZ-CERT".

В службе реагирования казахстанцев попросили проявлять бдительность и не распространять не проверенную информацию через мессенджеры. В случае выявления подозрительного интернет-ресурса, рассылки, спама сообщать специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправить заявку по ссылке: http://www.kz-cert.kz/ru/formhttps://t.me/kzcert, а также письмо на электронный адрес: incident@kz-cert.kz.

Наверх