В Темиртау приступили к реализации плана по оздоровлению экологии города

24 Апреля 2018, 10:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 24 Апреля 2018, 10:33
24 Апреля 2018, 10:33
2526
Фото: автора

Началом выполнения комплексного плана стала массовая высадка деревьев в городе металлургов.

Массовую высадку деревьев в Темиртау запланировали на всеобщий субботник, акция совпала и с "Всеказахстанским днем посадки леса", передаёт корреспондент BNews.kz.

Фото автора

Принять активное участие в высадке деревьев в городе металлургов, где экологическая ситуация остаётся напряжённой, приехал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. Он лично высадил около десятка деревьев, а затем отметил, что это только начало озеленения города Темиртау.

"Проходит акция "Всеказахстанский день посадки леса". В этот день мы специально приехали в Темиртау. Вы знаете, что остро обсуждались проблемы экологии в городе металлургов. Принят комплексный план оздоровления экологической обстановки, где предусмотрено и озеленение. Сегодня мы лично решили посадить деревья - поработаем с коллегами", - сказал глава региона.

Группа активистов, которые отвозили в Астану подписи в защиту экологии, поблагодарили акима области за то, что держит проблему оздоравления города на контроле.

"Мы очень блангодарны вам, что именно с нас начали высадку деревьев, аллеи должны быть не только здесь, но и в каждом дворе, вдоль дорог, у нас нельзя вырубать деревья, их просто необходимо высаживать и растить, как можно больше", - сказала член инициативной группы Елена Варганова.

Компания "АрселорМиттал Темиртау" в этот день высадила две с половиной тысячи деревьев. Как сообщил исполнительный директор "АМТ" Вадим Басим, в 2018 году компания проводит посадку деревьев в два этапа: 2 500 саженцев высадили в апреле, еще 2 500 высадят осенью. 500 саженцев направлено в Шахтинск.

"Мы тоже хотим видеть Темиртау зеленым и тоже высаживаем деревья! В наших планах - создать зеленую зону на территории между въездом в город и зданием ТОО "Temirtau associates and ancillaries", сотрудники которого и будут ухаживать за деревьями, сказал исполнительный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Вадим Басин. 

В общей сложности в городе металлургов высадили 3 300 саженцев лиственных и хвойных пород, привели в порядок территорию площадью 5 га.

Фото автора

Массовые посадки деревьев производились в разных местах: возле монумента металлургам, на въезде в город, вдоль улицы Карагандинское шоссе, в микрорайонах, на территории металлургического комбината. Саженцы предоставили предприниматели, общественные объединения и этнокультурные центры.

Фото автора

Теперь основная задача - уход за молодыми деревьями, в городе нет службы, ухаживающей за зелеными насаждениями, но отдел ЖКХ Темиртау обещает контролировать полив и сделать все, что саженцы прижились. В целом по Карагандинской области было высажено около 21 000 саженцев.

На тысячу саженцев увеличились зелёные зоны Караганды и Шахтинска. В Осакаровке посадили более 600 деревьев и около 150 кустарников - сирени, смородины и др.

В области продолжается весенний двухмесячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению. Следующий общеобластной субботник запланирован на 28 апреля. В городах и районах объявлены конкурсы на лучший благоустроенный двор. В апреле-мае планируется высадить еще около 50 тысяч деревьев.

Наверх