Пьяного водителя пассажирского автобуса сняли с рейса в Акмолинской области

20 Июня 2018, 17:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Июня 2018, 17:20
20 Июня 2018, 17:20
3091
Фото: из открытых источников

Нетрезвым сел за руль водитель пассажирского автобуса в Акмолинской области.

В Акмолинской области полицейские сняли с рейса нетрезвого водителя пассажирского автобуса, передаёт корреспондент BNews.kz. Инцидент имел место в Атбасарском районе, нетрезвого водителя пришлось снять с рейса прямо в пути - в ходе спецоперации "Автобус".  

"Автобус марки "ПАЗ - 32054" сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции остановили на 1037-м километре автодороги "Екатеринбург - Алматы". В салоне находились пассажиры.  От водителя исходил резкий запах алкоголя, полицейские при проверке документов  сразу же отстранили его  от управления транспортом и направили на медицинское освидетельствование", - проинформировали в пресс-службе ДВД Акмолинской области.

Согласно заключению врача, алкогольное опьянение было -  легкой степени. Автобус следовал маршрутом  "Бастау – Атбасар".

"По данному  факту в отношении сельчанина составлен административный протокол по ст. 608 ч.1 КоАП РК. Согласно санкции статьи, мужчине грозит лишение  права управления транспортом на три года", - пояснили в пресс-службе. 

Оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус" стартовало на территории Акмолинской области 19 июня, его цель - проверка транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров.  Полицейские проводят досмотр автобусов на предмет незаконного переоборудования, соответствия требованиям их технического состояния. При проверке особое внимание уделяется выявлению возможных скрытых маршрутов передвижения автотранспорта, проведению обязательного и предрейсового технического осмотра, в том числе медицинского осмотра водителей.

За первый день мероприятия, по информации полиции, выявлено и пресечено 66 нарушений ПДД, совершённых водителями автобусов.

Напомним, на днях в Кокшетау также задержан водитель автобуса на одном из городских маршрутов. 43-летний мужчина сел за руль, будучи лишённым в 2016 году права управления ТС на 3 года. К ответственности привлечён и руководитель  местного автобусного парка. Автобус водворён на штрафстоянку. Нарушение выявлено в ходе рейда по выявлению и запрещению эксплуатации транспорта, где загрязняющие вещества в выхлопных газах превышают допустимые нормы. Тогда были сняты с маршрутов 12 автобусов.

Наверх