Причину "черного дождя" в Темиртау объяснили экологи

28 Марта 2018, 20:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из архива 28 Марта 2018, 20:16
28 Марта 2018, 20:16
4144
Фото: из архива

Люди, попавшие под "черный дождь", не могут отстирать одежду. 



Жители Темиртау возмущены тем, что к "черному снегу" в городе добавился еще и "черный дождь". Попавшие под него люди, не могут отстирать верхнюю одежду, передает корреспондент BNews.kz.

Жители города еще не могут отойти от "черного снега", так теперь с неба полился "черный дождь". Попавшие под него 25 марта люди принялись снимать это аномальное явление на камеры сотовых телефонов. 

"Сейчас пошел дождь, вся куртка в серую крапинку. Все пятнами. Вышли погулять с семьей, пяти минут хватило, чтоб теперь тупо стирать всю одежду",- говорит жительница города Марина Мукаева.

"Как мы уже устали от этих аномалий тут, зимой - снег, весной - черный дождь. У сына куртка не отстирывается, попал под этот дождь. Одежда вся испорчена, на глазах светлое пальто на женщине превратилось в "не пойми во что", какая химчистка с такими пятнами справится?",- удивляется Наталья Савельева.

Известный специалист-эколог в Карагандинской области Дмитрий Калмыков сообщил, что причин появления "черного дождя" в городе может быть несколько.

"Справедливости ради надо сказать, что иногда бывают природные окрашенные дожди, когда переносится пыль, или цветочная пыльца, или пыль из пустыни. Но учитывая то, что это все в Темиртау, где черный снег, это то же самое. Это загрязняющие вещества из атмосферы вымываются дождем, и потому он (дождь) черный",- считает Калмыков.

"Раз разрешены выбросы в таких количествах, как итог - черный снег и дождь. К сожалению, атмосфера – это такая воздушная канализация", - добавил он.

Дали свои комментарии и специалисты "Казгидромета", по данным метеорологов, каких-либо аномальных явлений зафиксировано не было, 25 марта не наблюдалось высоких загрязнений атмосферы. 

"В период с 20 по 25 марта в Темиртау были зафиксированы незначительные превышения по пыли (1,0-1,2 ПДК - предельно-допустимой концентрации), оксиду углерода (1,0-2,2 ПДК), по сероводороду (1,06-3,01 ПДК), по диоксиду серы (1,01-2,9 ПДК), диоксиду азота (1,01 ПДК), по фенолам (1,1-1,2 ПДК). В Караганде ситуация тоже была стабильной. В указанные дни отмечались превышения по взвешенным частицам РМ 2,5 (1,01-7,0 ПДК), по взвешенным частицам РМ 10 (1,0-3,8 ПДК) и по оксиду углерода (1,01-1,8 ПДК)", - отметили в ведомстве. 

Напомним, 27 марта в Темиртау состоялся круглый стол "Оздоровление окружающей среды города и промышленных городов Карагандинской области". Диалог между акиматом Карагандинской области, участниками гражданского сектора и экспертным экологическим сообществом был продуктивным. По итогам встречи рабочая группа, созданная акимом области Кошановым, презентовала проект комплексного плана по оздоровлению окружающей среды города Темиртау.

Наверх