Автоматизация таможенных операций принесёт бюджету дополнительные 12 млрд тенге

24 Апреля 2018, 12:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Апреля 2018, 12:44
24 Апреля 2018, 12:44
1623
Фото: из открытых источников

Эта сумма дополнительных поступлений в бюджет ожидается в 2018 году.

За счёт внедрения ИС "АСТАНА-1" в 2018 году в бюджет Казахстана ожидаются дополнительные поступления в размере около 12 млрд тенге, сообщил министр финансов Республики Казахстан Бахыт Султановв ходе заседания Правительства, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Совместно с ЮНКТАД ООН мы внедряем информационную систему "АСТАНА-1". Так, с 1 октября 2017 года произведен запуск подсистемы "Таможенный транзит", оформлено более 200 тысяч транзитных деклараций, из которых более 92% выпущено менее чем за минуту. С 1 января текущего года введена в работу подсистема "Таможенное декларирование" по таможенной процедуре "Экспорт". С 1 апреля текущего года ИС "АСТАНА-1" функционирует по импорту и по остальным таможенным процедурам. На сегодняшний день по импорту оформлено 16,3 тысячи деклараций на товары, из них 90% деклараций на товары выпущено в автоматическом режиме через "зелёный коридор", - проинформировал министр.

Как подчеркнул глава ведомства, процедура упрощена до минимума, полностью исключён человеческий фактор в принятии решения о выпуске товаров.

"Если раньше приходилось обязательно физически приходить вначале к брокеру с пакетом документов, далее брокер с декларацией обращается в таможенные органы и ждёт решения, которое принималось непосредственно сотрудником таможни, то теперь он самостоятельно может подать декларацию через интернет-каналы, не приходя к брокеру и в таможню, и через систему получает уведомление о том, что его декларация выпущена. Ему остается только идти на склад временного хранения для получения своего товара”, - рассказал он.

По словам Султанова, практическое внедрение автоматизации должно значительно сократить расходы декларанта, которые он ранее затрачивал на пользование брокерскими программами, услуги таможенных брокеров, хранение на складах.

"Мы полагаем, что за счёт внедрения ИС "АСТАНА-1" высвободившиеся денежные средства будут направлены в товарооборот, что обеспечит, по нашим расчётам, дополнительное поступление в бюджет в 2018 году около 12 млрд тенге, а к 2025 году - до 20,3 млрд тенге", - заверил он.

В свою очередь премьер-министр страны Бакытжан Сагинтаев поручил продолжить работу по совершенствованию системы "АСТАНА-1".

"Информационная система "АСТАНА-1" с начала года запущена. Конечно, это у нас у всех вызывало обеспокоенность, но мы видим, что имеются положительные сдвиги, особенно по сфере импорта. На сегодня мы знаем все поднимаемые вопросы, проводится совместная работа согласно законам Таможенного союза, согласно работе, проведённой в таможенной коллегии. Проводится работа по устранению правовых коллизий. Аскар Узакбаевич (Мамин - прим. автора), в работе совета их необходимо проработать. Бахыт Турлыханович (Султанов - прим. автора), необходимо продолжить эту работу", - заявил глава Кабмина.

Наверх