Жители Москвы смогут увидеть "Золотого человека"

3 Апреля 2018, 16:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 belta.by 3 Апреля 2018, 16:37
3 Апреля 2018, 16:37
1981
Фото: belta.by

В столице России проводимая Казахстаном выставка продлится до 13 мая.

Известную археологическую находку из Казахстана – "Золотого человека" представили на выставке в Москве, передаёт МИА "Казинформ".

Уникальный экспонат представлен в столице России в рамках международного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира", реализуемого Министерством культуры и спорта РК под эгидой программы "Рухани жаңғыру".

Из фондов Национального музея Казахстана на выставке также представлены великолепные изделия мастеров прошлого - коллекция золотых изделий, датируемая VII-ІІІ вв. до нашей эры, а также женских украшений из серебра, в которую вошли более 170 предметов ювелирного искусства XIX- середины XX веков.

Как отметил на торжественной церемонии открытия Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов, представленные артефакты - уникальны и, прежде всего, ярко выражают зооморфный "звериный" стиль скифской культуры, которому характерно изящество, проработанность деталей и самое главное - сюжет.

"Для нас большая честь приветствовать вас на данной выставке. Эта выставка уникальна, так как курганный комплекс Иссык и "Золотой человек" - это один из сильнейших историко-культурных памятников нашей страны. Территория современного Казахстана - это пространство, где, начиная с 8 века до нашей эры начала формироваться, а в последующем развилась так называемая скифская культура. (...) Номады, скифы как носители этой культуры оставили после себя очень богатое историческое наследие. Но, к сожалению, неумолимое время позволило сохранить до наших дней незначительное количество этих артефактов. И надо сказать, что "Золотой человек" найден в объёме 4 тысяч золотых изделий - это всего лишь одно из боковых захоронений кургана Иссыкского комплекса", - сказал Посол.

Тем временем первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов отметил, что открытая в Москве выставка является первой в шествии "Золотого человека" по миру.

"Находка "Золотого человека" - это одно из крупнейших событий археологии 20 века. Его экспонирование в Москве сравнимо с выставкой сокровищ Тутанхамона. Это событие важнейшего масштаба и для культуры и для археологии и для современной науки", - отметил он. Аристархов выразил уверенность, что представленная выставка будет незабываемым событием в культурной жизни Москвы, России и всего мира", - сказал он.

Аристархов выразил уверенность, что представленная выставка будет незабываемым событием в культурной жизни Москвы, России и всего мира.

Выставка продлится до 13 мая. Маршрут выставочного проекта включает Восточную Азию (Япония, Корея), Европу (Австрия, Франция), а также страны СНГ и США.

Наверх