Житель ВКО похитил более двух миллионов тенге с банковских карт казахстанцев

18 Октября 2019, 13:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Житель ВКО похитил более двух миллионов тенге с банковских карт казахстанцев 18 Октября 2019, 13:02
18 Октября 2019, 13:02
1761

Ему грозит до семи лет лишения свободы.

В Казахстане участились случаи мошенничества с использованием мобильных номеров, зарегистрированных на других граждан. С начала года зафиксировано более 4,5 тысяч таких преступлений, сообщает BaigeNews.kz.

"Особенно возросло количество фактов завладения деньгами с банковских счетов казахстанцев с использованием интернет-банкинга. Схемы совершения преступлений идентичны и сводятся к получению от держателей банковских карт персональных данных. Мошенники звонят на сотовый телефон с номеров, зарегистрированных на других граждан, и представляются сотрудниками банков или других кредитно-финансовых организаций", - рассказали в пресс-службе Министерства внутренних дел.

К примеру, в Восточно-Казахстанской области 22-летнего парня изобличили в восьми фактов хищения. Он похитил более двух миллионов тенге с банковских карт граждан. 

Мошенник размещал на различных платформах и в социальных сетях объявления о помощи в получении кредита, в том числе по ипотечной программе "Бақытты отбасы". У потенциальных жертв мошенник узнавал все необходимые реквизиты: номера счетов, банковских карт, анкетные данные, ИИН, СМС-коды для аутентификаций доверенного номера.

Он обналичивал деньги в банкоматах Нур-Султана, Алматы, Шымкента и Семея. При этом после каждого преступления мошенник менял сотовые телефоны и абонентские номера.

Его задержали сотрудники криминальной полиции департамента полиции. Задержанному грозит лишение свободы до 7 лет.

Наверх