Жезлы вернули казахстанским полицейским: 1 сентября они дежурят на перекрестках у школ

1 Сентября 2019, 11:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МВД РК 1 Сентября 2019, 11:11
1 Сентября 2019, 11:11
6680
Фото: пресс-служба МВД РК

Стражи порядка раздают школьникам  памятки и напоминают о строгом  соблюдении правил дорожного движения.

Сегодня в День знаний, 1 сентября, на дорогах городов и райцентров страны сотрудники полиции работают в усиленном режиме, передаёт корреспондент BNews.kz.

По информации пресс-службы департамента полиции Павлодарской области, в регионе на перекрестках  у каждой из школы Приртышья дежурят патрульные с жезлами.


Фото: пресс-служба ДП Павлодарской области

"На всех  перекрёстках возле каждой школы  области, а их у нас 356, выставлены наряды их числа сотрудников дорожной полиции, которые осуществляют регулирование дорожного движения, с помощью жезлов", -  сообщили пресс-службе департамента полиции Павлодарской области.


Фото: пресс-служба ДП Павлодарской области

Стражи порядка в Павлодаре также раздают школьникам  памятки и напоминают о строгом  соблюдении правил дорожного движения.


Фото: пресс-служба ДП Павлодарской области

По информации департамента полиции Северо-Казахстанской области, в канун учебного года полицейские СКО провели 118 обследований  улично-дорожной сети.


Фото: пресс-служба ДП СКО

"В СКО ко Дню знаний подготовились не только школьники, студенты, педагоги, родители, но и полицейские. Задача людей в погонах – максимально обеспечить безопасность пешеходов всех возрастов, а особенно – детей, за время каникул, возможно, отвыкших от скорости и суеты большого города.  Обновление разметки пешеходных переходов, проверка наличия искусственных неровностей и дорожных знаков, общий мониторинг состояния проезжей части в местах расположения учебных заведений и прилагающей к ним территории – в преддверии начала школьных занятий полицейские усилили работы по исследованию улично-дорожной сети Петропавловска", - сообщили в пресс-службе ДП СКО.


Фото: пресс-служба ДП СКО

В Петропавловске насчитывается 134 пешеходных переходов. Действуют более 40 школ. Стражи правопорядка проводят анализ и мере необходимости, при содействии местных исполнительных органов, - оперативно организовывают работу по обновлению элементов дорожной инфраструктуры. 

"С начала года полицейские области провели 118 обследований улично-дорожной сети. В адрес местных исполнительных органов направлено 106 предписаний дорожного надзора. За неудовлетворительное состояние дорог и дорожных сооружений составлено 12 протоколов. В целом, эта работа находится на постоянном контроле", - рассказал  заместитель начальника управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Булат Жексембинов

Ранее в пресс-службе МВД рассказали, в каких случаях полицейские имеют право применять жезлы.


Фото: пресс-служба МВД РК

Их будут использовать исключительно для регулирования дорожного движения, в особенности в темное время суток и условиях плохой видимости, а также для отвода транспортных средств при: ДТП и образовании заторов на дорогах, в том числе отключении светофоров; сопровождении организованных колонн транспортных средств; проведении антитеррористической операции и охранных мероприятий; предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий.

"Необходимо отметить, что на сегодняшний день работа патрульной полиции на автодорогах полностью переведена на автопатрулирование. То есть остановка транспортных средств будет осуществляться в режиме автопатрулирования посредством подачи сигналов с использованием специальных свето-звуковых и громкоговорящих устройств – без применения жезлов. Остановка транспортных средств жестом руки полицейского исключается. Возврат жезлов не требует средств из бюджета на их приобретение, так как жезлы имеются в наличии", - отметилди в пресс-службе МВД


Фото: пресс-служба МВД РК
Наверх