Жертвоприношение на Курбан айт. Как к празднику готовятся скотные дворы Нур-Султана

15 Июля 2021, 18:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жертвоприношение на Курбан айт. Как к празднику готовятся скотные дворы Нур-Султана 15 Июля 2021, 18:53
15 Июля 2021, 18:53
4154

В условиях ужесточения карантина жителям Нур-Султана запретили праздновать Курбан айт, передает BaigeNews.kz.


В столице отменили проведение коллективной молитвы - айт намаза - как внутри мечетей, так и на открытом воздухе на территории мечетей. Обряд жертвоприношения по опыту прошлого года будет организован в режиме онлайн на сайте qurban2021.kz. Заказы будут принимать через сайт с 15 по 22 июля. Подать заявку может как тот, кто совершает жертвоприношение, так и тот, кто принимает жертвенное мясо (из числа нуждающихся). За прием заявок, проверку и доставку мяса малообеспеченным семьям ответственность будут нести представительства ДУМК.


Корреспондент редакции BaigeNews.kz побывал на двух скотных дворах в столице, чтобы узнать, как там готовятся к самым прибыльным дням в году, когда мусульмане совершают жертвоприношение. На специализированных рынках по продаже скота "Баракат" и "Big Шанхай" было немноголюдно. Директор ТОО "Шанырак" (рынок "Баракат") Еркебулан Уристенбеков говорит, что они не ожидали ужесточения карантина и рассчитывали на проведение жертвоприношения в традиционном формате.


"Мы готовились к офлайн-формату, но вчера в связи с постановлением нам сказали, что жертвоприношение будет проводиться онлайн. Будем принимать заявки на 100-200 баранов в день. Все будет сниматься на видео", - сказал он.


По его словам, средняя стоимость барана в возрасте от шести месяцев - 35 000 тенге, от одного года - 50 000 тенге, старше двух лет – в диапазоне 150 000 - 200 000 тенге. В стоимость входит убой, разделка туши и опаливание головы барашка. Некоторые продавцы готовы даже бесплатно доставить разделанную тушу до места назначения. Продавцы на скотном рынке "Баракат" говорят, что цены на живых баранов выросли несущественно с прошлого года.


В среднем, по их словам, стоимость одного барашка растет на три тысячи тенге в год. В Духовном управлении мусульман Казахстана ежегодно призывают предпринимателей не спекулировать на священном празднике Курбан айт и не повышать цены на мясо. Деньги от тех, кто будет совершать жертвоприношение через сайт qurban2021.kz, будут напрямую передаваться продавцу животного, заверили в ДУМК.


В указанную на сайте цену будет включена стоимость самого жертвенного животного. Вся организационная работа, такая как забой, переработка жертвенного мяса и его раздача нуждающимся, проводится бесплатно с помощью общины мечети и волонтеров.

В ДУМК пояснили, состоятельный человек должен делать жертвоприношение. Состоятельным считается тот, у которого поголовье скота достигает нисаба, то есть имеется не менее 40 овец или 30 голов крупного рогатого скота, или пять верблюдов, или более 85 граммов золота (1 230 000 тенге). Мусульманин, имущество которого не достигает таких размеров, может не совершать жертвоприношение.

фото Артема Чурсинова

Наверх