Завод по переработке пшеничной соломы построит Китай в Акмолинской области

31 Мая 2017, 14:16
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба УВП области 31 Мая 2017, 14:16
31 Мая 2017, 14:16
4043
Фото: пресс-служба УВП области

Китайские инвесторы промышленной компании «Anhui Geyi Biorefineries Industrial Park Limited» рассматривают территорию Есильского района Акмолинской области, как потенциального претендента на реализацию инвестиционного проекта – строительство предприятия по переработке биологической массы, и в частности пшеничной соломы в ежегодном объеме 500 тысяч тонн, передает региональная служба коммуникаций управления внутренней политики с ссылкой на пресс-службу акима Есильского района, сообщает BNews.kz.

Общая сумма инвестиций составит более 300 млн долларов США, при этом китайская сторона берет на себя инвестирование всего объема капиталовложений по данному проекту. К тому же данное предприятие поможет создать более 500 новых рабочих мест для жителей района.

Фото:пресс-служба УВП области

Проектная мощность предприятия позволит производить в год около 10 млн тонн органических жидких и твердых удобрений. На заводе планируется производить 5 тысяч куб метров метана, что даст возможность вырабатывать 120 млн кВт электричества, и 70 тысяч тонн биохимического лигнина (ценное химическое сырье, используемое во многих производствах и медицине), который можно экспортировать в Европу и Китай, а для обеспечения ежегодного производства 20 тысяч тонн высококачественной бумаги или 200 тысяч тонн картона в год, завод может производить необходимое сырье — целлюлозу. К тому же одним из достоинств проекта отмечается экологически чистая переработка вторичного сельскохозяйственного сырья и получение экологически чистой электроэнергии.

Фото:пресс-служба УВП области

В рамках запланированной программы китайская делегация посетила объект строительства центральной котельной города Есиль, земельные участки, потенциально рассматриваемых под строительство предприятия и складов сырья. Члены делегации также ознакомлены с объемами и возможными способами обеспечения водой, а также развитостью автомобильной и железнодорожной логистикой районного центра. Китайская сторона осталась довольна условиями инфраструктуры, логистической развитостью района, необходимыми для реализации своего инвестиционного проекта.

Открытие предприятия благоприятно скажется на всех сферах социально-экономического развития Есильского района.

Следует отметить, что нынешняя встреча с китайской делегацией является результатом предварительных договоренностей, которые достигнуты в ходе рабочей поездки вице-премьера Республики Казахстан Аскара Мырзахметова в марте в Китай, где был проведен ряд встреч с представителями бизнес-сообщества.

Наверх