Завершающий прием врачей поезда «Тәуелсіз Қазақстан» совпал с открытием поликлиники в Алматы

14 Декабря 2016, 17:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 14 Декабря 2016, 17:45
14 Декабря 2016, 17:45
3707
Фото: автора

В Алматы врачи поезда «Тәуелсіз Қазақстан» подвели итоги 43-х дневного турне по стране. 14 декабря поезд совершил последнюю остановку. Визит медиков в Алматы совпал с открытием корпуса городской поликлиники №11, передает корреспондент BNews.kz.

Алматы - конечная станция для всех, кто 43 дня трудился, колеся отдаленные регионы страны. Врачи спецпоезда, специалисты научно-исследовательских институтов, научных центров, ведущие медики страны завершающий прием пациентов провели на базе городской поликлиники №11 в Алматы. Их визит совпал с запуском в работу нового корпуса, оснащенного ультрасовременным медицинским оборудованием. Основное здание поликлиники эксплуатируется с 1988 года.  Новый корпус построен площадью 3955,3  кв метров. 64 569 человек прикреплены к медучреждению, 11 513 из них – дети до 14 лет. Здесь же обслуживаются 6 школ и 8 дошкольных учреждений, расположенных в Жетысуском районе Алматы. 

«Мы рады приветствовать наших коллег из научно-исследовательских институтов, которые прибыли в составе поезда «Тәуелсіз Қазақстан». Сегодня они проводят консультации для наших пациентов. И сегодня в честь прибытия поезда, к 25-летию независимости Республики, мы приурочили открытие нового корпуса нашей городской поликлиники №11. Мы долго ждали, когда откроется данный корпус. Данная поликлиника существовала и ранее, это было небольшое двухэтажное здание. Сегодня мы открываем трехэтажный новый корпус. Здесь на самом высоком уровне готовы оказывать не только первичную  медико-санитарную помощь, но и специализированную помощь. Сегодня политика развития первичного звена здравоохранения будет нацелена на размещение новых высокотехнологичные лабораторий именно  в наших поликлиниках. В этой поликлинике будет открываться кабинет аудиометрии, чтобы решать проблемы слуха у наших пациентов, будет доступна пульмонологическая помощь, амбулаторная хирургия. Хочу поблагодарить коллектив поликлиники за проделанную работу для создания таких прекрасных условий», - отметила заместитель руководителя Управления здравоохранения Алматы Гульнар Кулкаева.

Проектная мощность старого действующего здания поликлиники 500 посещений в смену, однако, в связи с ростом населения и расширения территории города Алматы, фактическая загруженность на сегодняшний день составляет 742 посещения в смену, прием ведется в типовом двухэтажном здании, общей площадью 8 147 кв метров. В связи с этим было принято решение о строительстве нового дополнительного корпуса. Трехэтажное здание площадью 3 955,3  кв метров готово к эксплуатации. Бюджет строительства составил 536 878 132 тенге, в том числе оборудование на 104 445 743 тенге. Отметим, что прием вели специалисты ведущих НИИ страны. 

«Наши врачи, а это 15 специалистов, посетили 35 населенных пунктов. Они приняли порядка 13 тыс человек, 3 тыс из них дети, 780 человек получили направление в научно-исследовательские центры. Думаю, мы смогли компенсировать нехватку узких специалистов в регионах, больше всего люди обращались за помощью к гастроэнтерологу, кардиологу, невропатологу, детскому кардиологу, ревматологу, ортопеду», - пояснил руководитель медицинской группы поезда «Тәуелсіз Қазақстан» Батырхан Сарымсаков. 

 

«Наша задача оказать содействие коллегам, которые работают в составе поезда. Сегодня приехали люди из разных районов Алматы, это удобно для них. Один человек, придя к врачу определенной специализации, смог попасть на прием к другому и получить консультации нескольких специалистов сразу», - подчеркнула главный врач городской поликлиники №11 Алматы Майра Жунисова.

Наверх