"Забирайте, мест нет!" – появилось объяснение поведению врача актюбинской больницы

21 Июня 2020, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Забирайте, мест нет!" – появилось объяснение поведению врача актюбинской больницы 21 Июня 2020, 11:24
21 Июня 2020, 11:24
5813

Выяснилось, что сотрудница больницы сильно перенервничала, отработав две смены подряд.

Главный врач Актюбинского медицинского центра (АМЦ) Рустем Исаев прокомментировал резонансное видео, на которое попали его коллеги из железнодорожной больницы. Врачи наотрез отказывались принимать новых больных, привезенных к ним службой "103", передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Диапазон".

На кадрах этого скандального видео одна из сотрудников железнодорожной больницы в грубой форме выгоняет работников скорой помощи, веля им везти больных в Актюбинский медцентр.

"Приказ был в АМЦ, я ничего не знаю. У нас за двое суток 205 поступило, забирайте давайте, у нас нет мест", – кричит она на фельдшера.

В ответ сотрудники скорой помощи поясняют, что в АМЦ тоже не принимают больных. Почему так произошло, пояснил главврач медцентра Рустем Ибраев. По его словам, в тот вечер, когда произошел снятый на видео инцидент, он был на работе. И уверен, что были приняты все, кого привезли на "скорой".

"У нас был приказ принимать больных до 17 часов. После 17 часов пациентов должны были госпитализировать в железнодорожную больницу. Наши врачи, принимавшие пациентов до 17 часов, поднялись наверх, заниматься вновь поступившими больными. Но железнодорожная больница не принимала больных. У них проблема с кадрами – больных за 200 человек. Исходя из такой ситуации, нам дали команду, чтобы больных принимала наша больница. Я сам лично вечером был здесь. Мы всех приняли, оказали помощь", – рассказал он.

По словам Ибраева, АМЦ полностью работает как провизорный госпиталь, принимает больных с пневмониями. Только за последние два дня сюда поступили 210 больных.

"Экстренные отделения мы переводим в БСМП и медцентр, Больных, которые лежали, выписываем на амбулаторное долечивание. В поликлиниках открыли дневные стационары. Чтобы те пациенты, которые от нас уходят с улучшением, дополучили лечение в поликлиниках, дневные стационары работают с утра до вечера. Мы работаем круглосуточно. У нас уже заполнены 2-3 отделения, лежит 210 человек, "провизорка" на 320 коек. Болезнь никого не жалеет", – резюмировал главврач.

В управлении здравоохранения Актюбинской области отметили, что попавшая на видео врач железнодорожной больницы – опытный сотрудник, проработавший в клинике много лет. Инцидент она объясняет нервным срывом после больших нагрузок на работе. Как выяснилось, женщина двое суток подряд была на смене, при этом работать приходится при нехватке врачей.



Наверх