"Я вам ничего не обещаю" - Кульгинов о ливневках

23 Августа 2019, 14:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Я вам ничего не обещаю" - Кульгинов о ливневках 23 Августа 2019, 14:58
23 Августа 2019, 14:58
2227

Аким города уточнил, что ничего не обещает, но будет заниматься данным вопросом.

Аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов рассказал о том, как в столице будет решаться вопрос затопления некоторых улиц, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Наиболее проблемным участком столичный градоначальник назвал улицу Б.Момышулы. Ту самую, где год назад было сделано нашумевшее видео с парнями, которые решили во время сильного ливня передвигаться по улицам Нур-Султана на надувной лодке и вооружились веслами.

"Следующий вопрос –  вчерашние дожди показали  проблему ливневых канализаций. Мы еще не решили эту проблему. Но, работа идет. Проектно - сметная документация на выходе, по двум объектам уже конкурсы объявлены. Основной участок - это улица Бауыржана Момышулы. Вы знаете, там подводные лодки временами всплывают. Сейчас конкурс объявлен по инженерным сетям. Еще нужны очистные сооружения, по ним идет подготовка документов", - пояснил Алтай Кульгинов.

Работы, по словам акима, начнутся с улиц Б.Момышулы, А.Иманова, пр.Туран, поскольку именно здесь скапливается большое количество дождевой воды.

"Следующий проблемный участок – это улица Иманова на перекрестке с Республикой, когда нужно вывести на Иманбаева. По нему уже конкурс прошел, подрядчик определен, работы начаты. Это работа будет идти как минимум два с половиной года. Другая  часть – это Туран, там тоже есть вопросы. Сейчас мы документацией занимаемся. И еще таких 32 участка по городу. Это долгосрочный вопрос. Год - два те объекты, которые мы начали, завершим, по остальным будем работать. Таких вопросов очень много", - добавил Алтай Кульгинов.

Журналисты уточнили, что он далеко не первый аким города, который намеревается решить проблему "ливневок", однако воз и ныне там.

"Я вам ничего не обещаю. Просто мы будем заниматься делом", - ответил он.

Также у Кульгинова спросили – почему у его не получилось найти решение данной проблемы.

"Почему не получилось? Коллеги подготовили проектно-сметную документацию, сейчас пришло время их реализовывать. Документация была  на подготовке, проектное решение принято. Теперь мы объявили конкурс по двум проектам. Первое это по улице Б.Момышулы. Сейчас идут конкурсные процедуры. Нужно определить победителя. По Иманова – конкурс завершен, подрядчик определен. Это большой проект, он рассчитан на два или три года. По Турану работы начаты. Но, кроме этих трех, еще 32 точки по которым мы должны работать", - заключил градоначальник.
Наверх