Врачи Алматы сетуют на нехватку инсультных центров

6 Ноября 2017, 22:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
wearyourvoicemag.com 6 Ноября 2017, 22:07
6 Ноября 2017, 22:07
4973
Фото: wearyourvoicemag.com

В Алматы инсультологи четырех отделений успевают обслуживать лишь 69% больных. Для полного охвата населения необходимы еще два новых отделения. Об этом заявил заведующий инсультным отделением № 2 ГКБ № 7 Махсут Ибрагимов, передает корреспондент BNews.kz.

«Специалистов в Казахстане не хватает. Этот вопрос решается на уровне Минздрава. Также в городе происходит обучение молодых нейрохирургов, неврологов и реабилитологов. В Алматы четыре инсультных центра: в центральной, БСМП и у нас их два. Мы охватываем всего лишь 69 процентов населения. Нам необходимо на территории города организовать еще два отделения», - отметил Махсут Ибрагимов.

Заболеваемость инсультом в Казахстане не снижается. Так, за девять месяцев 2015 года его перенесли 36 тыс человек, в прошлом году – 29 тыс, в этом 31 тыс. Половина из них остаются инвалидами.  

«Летальность по республике 16,1 %, в Алматы - 10,2%. Поэтому население должно быть информировано о наличии тех или иных факторов риска, а также об индивидуальных способах профилактики инсульта. В городе стартовала неделя здоровья, этот день посвящен инсульту. Мы проводим встречи с населением и рассказываем о начальных признаках инсульта и первой помощи, которую можно оказать заболевшему. Здесь же каждый смог бесплатно проверить уровень глюкозы в крови и уровень артериального давления. При необходимости пациента направят на дальнейшее обследование к профильным специалистам», - рассказал заведующий инсультным отделением № 2.

У каждого третьего пациента инсульт случается повторно, констатируют медики. Реабилитация таким пациентам просто необходима. В ГКБ №7 Алматы восстанавливают больных после инсультов. Здесь могут принять 35 человек. В центре помогают восстановить навыки, утраченные после инсульта. Пациенты учатся заново говорить, управлять своим телом и обслуживать себя в быту. Курс реабилитации рассчитан на две недели.

«Инсультное отделение № 1 самое старое в городе.  Здесь больные получают механотерапию. Они занимаются на тренажерах. Парализованные получают здесь гидромассаж, есть бег на лыжах, они крутят велосипед. Есть упражнения для пациентов с нарушением речи. Целый комплекс занятий», - пояснила исполняющая обязанности завотделением Найля Буйракулова.

Наверх