Восемь новых электропоездов запустили в метро Алматы ко Дню Первого Президента

1 Декабря 2021, 17:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Восемь новых электропоездов запустили в метро Алматы ко Дню Первого Президента 1 Декабря 2021, 17:25
1 Декабря 2021, 17:25
4766
В год 30-летия Независимости, в канун Дня Первого Президента и 10-летия Алматинского метрополитена сданы в эксплуатацию восемь новых электроподвижных составов, передает BaigeNews.kz.

Длина состава − 77,8 метра, максимальная техническая скорость − 90 километров в час. Температурный режим: - 35, + 40 градусов по Цельсию.


Вместимость пассажиров четырехвагонного состава − 940 человек. Каждый вагон оснащен системой отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, флуоресцентным освещением пассажирского салона.

Вагоны также оснащены системой внутреннего и наружного видеонаблюдения. Машинист имеет возможность контролировать из кабины обстановку внутри и снаружи вагонов при помощи монитора системы видеонаблюдения.


Все вагоны соединены вместе посредством широких межвагонных проходов открытого типа, без промежуточных дверей, обеспечивающих пассажирам безопасный и удобный переход из одного вагона в другой.

Электропоезда обеспечивают высокую безопасность и комфортные условия, как для пассажиров, так и для обслуживающего персонала, а также сниженный уровень энергопотребления.


Вагоны производства южнокорейской компании Hyundai Rotem специально разработаны для Алматинского метрополитена. На сегодняшний день в эксплуатации метрополитена 15 поездов.


Напомним, 10 лет назад, 1 декабря 2011 года, Первый Президент − Елбасы Нурсултан Назарбаев открыл первый и единственный метрополитен в Казахстане и стал первым пассажиром. С тех пор работа метро не прекращалась ни на минуту.

На протяжении 10 лет метрополитен работает стабильно, выполняя возложенные на него задачи.



Наверх