VII республиканский студенческий патриотический форум "Мен жастарға сенемін" пройдет в Алматы

6 Ноября 2019, 23:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
old.aikyn.kz/ 6 Ноября 2019, 23:21
6 Ноября 2019, 23:21
3134
Фото: old.aikyn.kz/

Цель форума, проводимого в рамках Года молодежи, – повысить чувство патриотизма и гражданскую ответственность студентов перед страной..

В Алматы пройдет VII студенческий патриотический форум "Мен жастарға сенемін", посвященный дню Первого Президента РК и Международному дню студентов, сообщает BaigeNews.kz.

Программа форума состоит из четырех конкурсов: лучший студенческий инновационный социально-значимый проект "Мой реальный вклад в инновационное развитие страны"; лучшее эссе на тему - "Что я могу сделать для процветания своей страны?"; лучшее поэтическое произведение "Мен жастарға сенемін!"; лучшее исполнение патриотической песни "Мәңгілік ел – мұратым!".

Мероприятие поддержали фонд "Жандану әлемі" Казахского национального университета им. аль-Фараби, молодежное крыло "Жас Отан", Союз писателей Казахстана и акимат города Алматы.

Для участия в состязании нужно соблюдать определенные правила и соответствовать заданным критериям. К примеру, в конкурсе студенческих инновационных проектов "Мой реальный вклад в инновационное развитие страны" принимаются работы, соответствующие задачам программы "Рухани жаңғыру" и направленные на решение социально-экономических, социально-культурных, социально-значимых и экологических проблем, актуальных в Казахстане, его регионах и среди местных сообществ.

"В поэтическом конкурсе "Мен жастарға сенемін!" могут участвовать только авторские произведения, укрепляющие духовно-нравственные ценности и мотивирующие молодежь к осознанию своей роли и значимости в развитии страны. При принятии решения учитываются: стилистическая грамотность, содержание и эмоциональность текста и соответствование теме конкурса. Песня должна состоять из 8-30 строк", - рассказали организаторы.

Прошедшие отбор участники получат приглашение на GALA-форум. На праздничном концерте выступят популярные звезды казахстанской эстрады.

Призеры будут награждены дипломами и ценными подарками. Лучшим из лучших вручат гранты на годовое бесплатное обучение в КазНУ им. Аль-Фараби, их работы будут опубликованы в специальном сборнике студенческих работ.

В прошлом году в поэтическом конкурсе победил студент Южно-Казахстанского гуманитарного института им. М.Сапарбаева Сундет Сеитов. Первое место за лучший инновационный проект было присуждено студентке Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова Айнур Куановой. Обладателем гран-при в конкурсе патриотической песни стал студент Международного казахско-турецкого университета им. А.Ясави Руслан Толеген.

Наверх