Вакцинация от КВИ будет бесплатной для всех граждан РК - Минздрав

27 Января 2021, 19:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вакцинация от КВИ будет бесплатной для всех граждан РК - Минздрав 27 Января 2021, 19:18
27 Января 2021, 19:18
2474

Ведомство уже утвердило график поставки вакцин на рынок.

Вакцинация от коронавируса будет бесплатной для всех граждан Казахстана и будет проводиться за счет государства, на эти цели из бюджета выделено 50 миллиардов тенге. Об этом сообщил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, передает BaigeNews.kz.

По его словам, ведомство уже утвердило график поставки вакцин на рынок.

"В феврале будет порядка 90 тысяч доз поставлен на рынок, в марте будет произведено 150 тысяч, в последующие месяцы по 600 тысяч доз. Где-то начиная с апреля-мая месяц, уже более широким кругам населения вакцинация станет более доступной. Вместе с тем, ожидается производство и завершение исследований по казахстанской вакцине и соответственно, её производства, которая также увеличит объем охвата населения вакцинацией. В целом, до конца года мы ожидаем, что порядка 6 млн человек будут привиты", - сказал Марат Шоранов.

Он также отметил, что в резерве правительства предусмотрели средства, чтобы все желающие казахстанцы могли бесплатно получить вакцину от коронавируса

"Начиная с апреля-мая месяца, уже более широким кругам населения вакцинация станет более доступной. Она будет проводиться бесплатно в рамках ГОБМП. Вакцинация по всей стране на этом этапе рассматривается за счет средств государства, будут выделяться соответствующие средства из резерва правительства, и эти расходы уже предусмотрены. Соответственно, людям вакцинация будет бесплатной. Это касается всех граждан Республики Казахстан", - сообщил Шоранов.

Наверх