"В здании на Манхэттене Токаев находился в кругу давних друзей" - глава МИОР

26 Сентября 2019, 21:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
turantimes.kz 26 Сентября 2019, 21:47
26 Сентября 2019, 21:47
1187
Фото: turantimes.kz

Министр подчеркнул, что нынешний визит Касым-Жомарта Токаева в США стал для него первым в новом качестве.

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев в эфире программы "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" прокомментировал итоги визита Касым-Жомарта Токаева в США и участие Главы государства в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

"Наш президент - это видный дипломат, за плечами которого опыт работы, в том числе заместителем Генерального секретаря ООН. Поэтому в здании на Манхэттене он находился в кругу своих давних друзей и коллег. В этом ключе нужно отметить теплую атмосферу встречи с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутеришем", - сказал Даурен Абаев.

Министр подчеркнул, что нынешний визит Касым-Жомарта Токаева в США стал для него первым в новом качестве.

"По сути выступление Главы государства на общих дебатах было презентацией его видения не только острых международных вопросов, но и внутреннего развития Казахстана. Международному сообществу, на мой взгляд, был дан важный месседж о том, что наша страна готова и будет идти по пути демократических реформ. Президент выразил свое видение очень лаконично, но емко. Разные мнения, одна нация", - добавил он.

Кроме того, Даурен Абаев отметил важность встреч с главами государств, которые на полях Генеральной Ассамблеи ООН провел Касым-Жомарт Токаев.

"События такого масштаба – это всегда хорошая возможность для лидеров стран провести переговоры с коллегами "на полях" – есть такой дипломатический термин. И наш Президент произвел целый ряд важных встреч, в том числе и с Дональдом Трампом. Президент встретился с главами государств, с которыми нас объединяют тесные партнерские отношения и в экономике, и в политике. Более того, хотел бы отметить, что Касым-Жомарт Кемелевич встретился и с деловыми, и с политическими кругами. Поэтому такой визит был очень важен для нашей страны", - заключил глава ведомства.
Наверх