В СКО состоялись «Рождественские встречи» (ФОТО)

25 Декабря 2016, 12:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 25 Декабря 2016, 12:55
25 Декабря 2016, 12:55
2214
Фото: Светлана Боярская

В Петропавловске в Доме дружбы прошел светлый праздничный фестиваль «Рождественские встречи», который с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые, передает корреспондент BNews.kz.

Специально приехали на праздничный фестиваль «Рождественские встречи» дети семьи Максимовых. У 86-летней Эльвиры Максимовой пятеро детей. Жизнь разбросала их по всему по свету, но к маме постоянно приезжают, особенно на Рождество Христово.

«Мы с братом Александром уже 30 лет живем в Екатеринбурге, но родным он нам так и не стал. Поздравляем всех с католическим Рождеством, желаем мира и дружбы. Фестиваль прошел на одном дыхании, а песни пел вместе с солистами и хором весь зал. Очень было приятно, что в хоре пела и моя мама», - сказала Татьяна Вишневская.

По словам председателя немецкого культурного центра «Видергебурт» Эльвиры Ковзель, «Святая ночь» - это семейный праздник, но так как центр - это большая семья уже много лет в Доме дружбы они отмечают этот праздник все вместе.

«В Северо-Казахстанской области проживают свыше 20 тысяч немцев, и мы стараемся сохранить все обычаи и традиции нашего народа. Очень радует, что на празднике было очень много детей, что говорит о преемственности поколений. Весь праздник прошел на немецком языке. Кстати, наши дети в рождественские дни ездили в Алматы на республиканский конкурс «Зажжение первой Рождественской свечи». Готовится к рождеству мы начали уже давно. В прошедшее воскресенье провели мастер класс по рождественской кухни и учили, как готовить рождественское вино», - рассказала Эльвира Ковзель.

Также она поделилась рецептом приготовления рождественского напитка.

«Берем бутылку красного вина, наливаем в кастрюлю, добавляем кусочки яблока, апельсина, мандарина, лимона, корицы, корень имбиря, душистый горошек, немного сахара, но лучше меда и ставим на огонь, доводим до кипения, но ни в коем случае не кипятим. Это вино раздают на рождественских ярмарках, чтобы люди не простывали, так как в Германии в эти дни очень сыро. И конечно хозяйки стряпают имбирное печенье, которым не только угощают всех, но и вешают на елку», - дополнила Ковзель.

Все участники веселого концерта получили за активное участие благодарственные письма.

При центре созданы группы по изучению немецкого языка, в который ходят как дети, так и взрослые со всех школ города. А сегодня для всех детей будет проведена праздничная рождественская елка с подарками.

Получат рождественские подарки и 400 престарелых людей, многодетные семьи, инвалиды.

«Искренне поздравляю всех с Рождеством Христовым и желаю, чтобы в нашем Казахстане были мир и согласие. Благодаря политике нашего Президента каждый народ имеет возможность говорить на своем языке, сохранять культуру и отмечать праздники», - сказала в заключении председатель немецкого культурного центра «Видергебурт».

Наверх