В СКО наградили лучших медиков

17 Июня 2017, 09:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 17 Июня 2017, 09:21
17 Июня 2017, 09:21
2208
Фото: Светлана Боярская

В преддверии Дня медицинского работника в Петропавловске наградили лучших сотрудников медицинских учреждений области, передает корреспондент BNews.kz

Во Дворце молодежи в Петропавловске в честь Дня медицинского работника собрались лучшие медики, ветераны отрасли.

Праздник начался с видеозарисовки, в которой о медиках и их работе в больничных палатах говорили больные.

Обращаясь к медикам, заместитель акима области Анархан Дюсенова подчеркнула, что в регионе успешно реализуется Государственная программа развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019 годы. За последние пять лет объем государственных расходов на систему здравоохранения увеличился в 1,5 раза.  Более чем в 2 раза увеличились расходы на капитальные ремонты медицинских учреждений.

«Ваша профессия не знает случайных людей. Вы приходите на помощь в самые трудные минуты жизни. Спасибо вам за нелегкий труд, за то, что вы храните верность избранному пути. Для медицинских работников остаются неизменными вечные ценности – сострадание, милосердие, отзывчивость и огромная ответственность за результаты своего труда», - сказала А. Дюсенова.

В области работают более 1400 врачей и 4800 среднемедицинских работников. За многолетний труд и вклад в развитие здравоохранения 31 человек были отмечены на областном и республиканском уровнях.

Почетные грамоты и благодарственные письма от имени акима Северо-Казахстанской области вручены 12 представителям сферы. Еще 5 сотрудников были удостоены ведомственных наград.  Нагрудные знаки «Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», «Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісінің үздігі» вручили 13 работникам.

По данным областного управления здравоохранения за 2016 год снижены: младенческая смертность – на 8,4%, показатель заболеваемости туберкулезом – на 2,5%, смертность от туберкулеза – на 7,1%, смертность от онкологических заболеваний – на 15,3%. Не зарегистрировано случаев материнской смертности и смертности детей от туберкулеза.

Наверх