В Семее состоялся первый республиканский форум «Серпiн»

25 Апреля 2017, 20:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 25 Апреля 2017, 20:36
25 Апреля 2017, 20:36
2201
Фото: из свободных источников

Республиканский социальный проект «Серпiн» позволяет получить грант на обучение в северных и центральных регионах страны по востребованным специальностям для молодых людей из южных густонаселенных регионов. Первый форум собрал в Семее почти 200 участников этой программы, сообщает корреспондент BNews.kz. 

Республиканский социальный проект «Серпiн-2050» стартовал в Казахстане в 2014 году и призван решить проблему переселения молодых трудовых резервов из густонаселенных южных областей в центральные и северные регионы. Цель программы – обучить и трудоустроить молодежь из южных регионов страны с избытком трудовых ресурсов в регионах, испытывающих дефицит кадров.

«Социальный проект «Серпін-2050» входит в число приоритетных задач, поставленных главой государства в Стратегии «Қазахстан-2050», согласно которой вхождение в число 30 развитых стран обусловлено необходимостью подготовки квалифицированных кадров», - пояснила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.

Чтобы стать участником проекта «Серпін-2050» и получить государственный образовательный грант, необходимо показать успешные результаты после окончания школы. Обучение идет по 69 востребованным специальностям. Прежде всего, гранты выделяются по техническим и сельскохозяйственным специальностям, ветеринарии и медицине. Участники программы из малообеспеченных семей обеспечиваются общежитиями и стипендией, им оплачивается проезд домой в каникулярное время, а после завершения обучения – содействие в трудоустройстве. Со следующего года будут выделяться гранты на целый ряд специальностей магистратуры.

«Если в 2014 году мы начинали с 2400 грантов, то в 2016-2017 годах их число увеличилось до 5000. И мы намерены продолжить работу в этом направлении», - подчеркнула Эльмира Суханбердиева.

Сегодня в высших и средних учебных заведениях страны по этой программе обучается около 12 тысяч студентов.

Для работы в первом республиканском форуме проекта «Серпін-2050» прибыло порядка 180 участников этой программы мобильности рабочих кадров из Атырау, Актау, Актобе, Шымкента, Кызылорды, Уральска, Петропавловска, Караганды.

«Республиканский форум стал той диалоговой площадкой, где участники социального проекта «Серпiн» из разных областей страны смогли поделиться накопившимся опытом работы со студентами, обучающимися по этой программе, а также подняли основные проблемы, с которыми они столкнулись в процессе реализации программы. Главной же целью форму стало продвижение идеи Общества Всеобщего труда и реализацию задач поставленных в статье Лидера нации «Взгляд в будущее: модернизация духовного сознания», - отметили организаторы форума. 

Трехдневная программа форума включила не только дискуссии, но и презентации, мастер-классы, посещение родины Абая, посадку деревьев на специальной аллее «Серпiн».

Наверх