В Назарбаев Университете создадут роботизированный Kamaz Neo

7 Февраля 2019, 11:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба NURIS 7 Февраля 2019, 11:33
7 Февраля 2019, 11:33
3041
Фото: пресс-служба NURIS

С помощью компьютерного зрения автомобиль будет распознавать разные объекты и самостоятельно пересчитывать маршрут с учетом объезда этих препятствий.

АОО "Назарбаев Университет" (Казахстан) совместно с АО "ВИСТ Групп" (Россия, ГК "Цифра") и ПАО "КАМАЗ" приступили к работе над проектом по созданию роботизированного автомобиля на базе седельного тягача Kamaz Neo, передаёт BNews.kz.

"С помощью компьютерного зрения автомобиль будет распознавать разные объекты - людей, животных, дорожные ограждения, конусы и самостоятельно пересчитывать маршрут с учетом объезда этих препятствий", говорится в сообщении пресс-службы NURIS.

Разработка роботов в классе грузовых автомобилей позволит использовать их в других отраслях промышленности, 

"В рамках проекта будет разработан модуль компьютерного зрения для роботизированного автомобиля на базе шасси КАМАЗ 5490 Neo, произведена адаптация программно-аппаратного комплекса, а также разработана и интегрирована «Система автоматического планирования и следования по траектории с учетом препятствий на дороге для роботизированного автомобиля на базе шасси КАМАЗ", - прокомментировал руководитель проекта со стороны ВИСТ Групп Артем Федотов.

Разработчиками ведется техническая работа по адаптации и усовершенствованию модулей компьютерного зрения для беспилотного управления автомобилем Kamaz Neo.

"Совместно со специалистами "ВИСТ Групп", которые предоставляют нам необходимое дополнительное оборудование и программное обеспечение, мы приступили к выполнению проекта, т.е. это работы над внедрением в софт функции планирования траектории автомобиля, генерации команд управления автомобилем, детектирование и распознавание препятствий», - поделился подробностями о ходе работ руководитель проекта со стороны Назарбаев Университета, старший научный сотрудник ЧУ "NLA" Жандос Есенбаев.

Работы над проектом планируется завершить в сентябре 2019 года.

Наверх