В МИИР РК назвали причину падения самолёта Tecnam в Алматинской области

14 Мая 2019, 15:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 14 Мая 2019, 15:13
14 Мая 2019, 15:13
2619
Фото: открытые источники

Авиакатастрофа произошла в Алматинской области в августе 2017 года.

Причиной авиакатастрофы, произошедшей 10 августа 2017 года в Алматинской области с воздушным судном Tecnam-Р2002-JF стал сильный ветер. Об этом в ходе брифинга в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК рассказал руководитель управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов МИИР РК Нурлан Жумасултанов, передаёт корреспондент BNews.kz.

 

"Основной причиной авиационного происшествия явилось попадание самолета в условия сильного сдвига ветра после взлета на малых высотах, что привело к возникновению особой опасной ситуации в полете, с которой экипаж воздушного судна не справился и допустил столкновение с землей", - рассказал Нурлан Жумасултанов.

Он отметил также, что важной сопутствующей причиной авиационного происшествия явилась временная потеря мощности двигателя в наборе высоты (неустойчивая работа двигателя в результате резкого отклонения руля высоты на пикирование, при парировании повышенной вертикальной скорости набора высоты и создание отрицательной перегрузки более -0,5g) в последнем полете.

"Также другими сопутствующими причинами явились ряд нарушений, фальсификаций и несоответствий, выявленных в работе АУЦ ТОО Training Center Part-FCL при расследовании данного авиационного происшествия", - сказал спикер.

Комиссией по расследованию в адрес эксплуатантов учебных воздушных судов, Академии гражданской авиации, а также Комитета гражданской авиации вынесены соответствующие рекомендации, обязательное исполнение которых снизит вероятность наступления подобных авиационных происшествий в будущем.

Учебный самолет Tecnam 2002 разбился в 43 километрах от Алматы в 9.53. Погибли два человека: пилот-инструктор и курсант. 

Наверх