В медучреждениях Алматы в 2017 году появится оборудование последних разработок

27 Декабря 2016, 16:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 В медучреждениях Алматы в 2017 году появится оборудование последних разработок 27 Декабря 2016, 16:07
27 Декабря 2016, 16:07
2036

В ближайшее время в Алматы появится поликлиника на 500 посещений и патологоанатомическое бюро. Также большое внимание будет уделено оснащению больниц мегаполиса. Об этом сообщили в ходе состоявшейся XII сессии маслихата города Алматы VI созыва, в рамках рассмотрения бюджета на 2017 – 2019 годы, передает корреспондент BNews.kz.

Как стало известно в ходе сессии, ежегодно большое количество средств алматинцы тратят на лечение за рубежом, поэтому, в первую очередь, часть денег будет выделена на развитие медицинских учреждений. Было решено сформировать кластеры и оснастить крупнейшие клиники, чтобы часть средств оставалась в городе, что является огромным инвестиционным потенциалом. В следующем году в медицинские учреждения города будет закуплено инновационное и высокоэффективное оборудование последних разработок, которые позволят улучшить диагностику и результаты лечения.  

«В сфере здравоохранения особое внимание будет уделяться заболеваниям, занимающим лидирующие позиции по смертности. Мы провели серьезный анализ. Надо сделать рывок по отдельным видам заболеваний, которые негативно влияют на население в целом. Поэтому будут увеличены мощности онкологического диспансера и центра психического здоровья. Также начнется строительство поликлиники на 500 посещений в Наурызбайском районе и патологоанатомического бюро в Алатауском районе.  Кроме того, в 2,5 раза больше выделено средств на сейсмоусиление девяти объектов», - подчеркнул в ходе совещания аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Аким Алматы  Бауыржан Байбек в ходе совещания пояснил, что бюджет 2017 года сформирован в рамках приоритетов Программы развития «Алматы-2020». В 2017 году он составит 457,5 млрд.тенге.  О расходах в сфере здравоохранения рассказал руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Максат Кикимов.

«Текущие расходы на сферу здравоохранения составляют 6,9 млрд. тенге. Из  них содержание учреждения - 798,2 млн.тг, лекарственное обеспечение - 480,1 млн.тг, обеспечение службы скорой помощи – 66,1 млн.тг, укрепление материально-технической базы – 5,1 млрд.тг, капитальный ремонт детской клиники неотложной помощи и разработка ПСД капремонта 7 объектов медицины – 182,1 млн.тг, повышение и квалификация, переподготовка более 3 тысяч сотрудников медперсонала – 287,1 млн.тг, на строительство пристроек к психдиспансеру и больницы № 4, а также патологоанатомическому бюро и котельной больницы  в поселке Алатау – 3,7 млрд.тг, кроме того на сейсмоусиление поликлиники  №9 и онкологического диспансера предполагается выделить 493 млн.тенге», - сказал Кикимов.

Кроме того, из местного бюджета будет выделен 51 миллион 484 тысячи тенге на выплату социальной помощи больным туберкулезом на стадии выздоровления, находящимся на амбулаторном долечении. Сумма выплат будет равняться 7 МРП в месяц – 51тысяча 484 тенге для 270 человек, находящимся на учете. 

Напомним, в текущем году было увеличено оснащение медучреждений современным медоборудованием: закуплены и 32 машины скорой помощи и 8 реанимобилей. 

Наверх