В Казахстане достигнуто снижение заболеваемости по 22 инфекциям

22 Июня 2017, 16:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 22 Июня 2017, 16:17
22 Июня 2017, 16:17
1532
Фото: Бауыржан Жуасбаев

По итогам 2016 года в Казахстане не было зарегистрировано случаев заболевания холерой, чумой, дифтерией, полиомиелитом и другими особо опасными заболеваниями. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе отчетной встречи с населением, передает корреспондент BNews.kz.

«Для сохранения и укрепления здоровья населения министерством реализуется комплексные мероприятия. В соответствии  с государственной программой «Денсаулық» начато формирование службы общественного здравоохранения. Деятельность службы будет направлена на все этапы жизни – от вакцинации младенцев, школьной медицины, вопросов безопасного проведения, экологической безопасности, гигиены труда среди работающего населения и молодежи, также вопросы рационализации питания и в целом профилактики хронических заболеваний у населения», - сказал министр.

По его словам, все это призвано решать поставленные Главой государства задачи по увеличению продолжительности и улучшению качества жизни казахстанцев устойчивому развитию человеческого капитала и диверсификации экономики страны. 

Так, по итогам 2016 года в Казахстане не было зарегистрировано случаев заболевания холерой, чумой, дифтерией, полиомиелитом и другими особо опасными заболеваниями. 

«Достигнуто снижения заболеваемости по 22 болезням.  Ключевым направлениям службы охраны общественного здоровья должно стать обеспечение вакцинации на должном высоком уровне», - добавил он.

Наверх