В Грузии заявили о невозможности восстановления отношений с Россией

8 Августа 2021, 15:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 8 Августа 2021, 15:18
8 Августа 2021, 15:18
1750
Фото: иллюстративное
Грузия не пойдет на восстановление дипломатических отношений с Россией, пока Москва не откажется от признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал "Sputnik Ближнее зарубежье".

По его словам, это не представляется возможным, так как существуют красные линии, связанные с "деоккупацией" и стремлением страны вступить в Европейский союз и НАТО. Он добавил, что на данный момент единственными сферами российско-грузинского сотрудничества могут стать гуманитарные и торгово-экономические вопросы.

"В рамках этих красных линий можно обсуждать все, но мы не сможем говорить о восстановлении дипломатических отношений", – сказал Кобахидзе.

4 августа грузинская оппозиционная политическая партия "Альянс патриотов Грузии" обратилась за помощью к президенту России Владимиру Путину. В письме представители партии попросили российского лидера помочь восстановить добрососедские отношения двух стран.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов отметил, что страна готова восстановить отношения с Грузией в той степени, в какой к этому готовы грузинские власти.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия направила войска в самопровозглашенную Южную Осетию и попыталась вернуть регион под свой контроль. В ситуацию вмешалась Россия, после чего грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. Позже Москва официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии. После этого Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

Наверх