На курортах Акмолинской области выявлено многократное занижение доходов

23 Июля 2019, 13:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Июля 2019, 13:50
23 Июля 2019, 13:50
1176
Фото: из открытых источников

Занижение доходов зафиксировано налоговиками.

На объектах предпринимательства в курортных зонах Акмолинской области выявлено многократное занижение доходов, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Сообщается, что в связи с тем, что доходы предпринимателей вызывали сомнения, было решено провести хронометражное обследование ряда объектов курортной зоны Акмолинской области. Только за четыре дня из 30 объектов курортной зоны по 20-ти выявлено занижение доходов, фактическое занижение доходов установлено в несколько раз:

  • Объект «А» за июнь месяц (30 дней) 2019 года показал доход, выбив чеки контрольно-кассовой машины на сумму – 582,5 тыс. тенге, а всего за 4 дня хронометражного наблюдения выручка составила – 2 млн 817 тыс. тенге;
  • Объект «Б» за июнь месяц (30 дней) 2019 года показал доход выбив чеки контрольно-кассовой машины на сумму – 3 млн 320 тыс. тенге, а всего за 4 дня хронометражного наблюдения выручка составила – 6 млн 637 тыс. тенге.

В ходе проведения хронометражных наблюдений выявлен факт осуществления гражданина «А» предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, он поставлен на учет в качестве ИП.

Также налоговиками Акмолинской области за два дня хронометражного наблюдения выявлено семь фактов реализации алкогольной продукции без лицензии, изъято 177 бутылок алкогольной продукции. По результатам составлен административный материал и направлен в суд для дальнейшего принятия решения.

Проводимые хронометражные обследования в курортной зоне выявили ряд нарушений налогового законодательства, что говорит о недобросовестности некоторых налогоплательщиков.

Более того, проведя анализ за истекший период 2019 года, установлено, что свыше двух тысяч налогоплательщиков Кокшетау и Степногорска, а также Атбасарского, Бурабайского, Целиноградского районов выбили чеки с нулевыми показателями. При этом наибольший удельный вес приходится на деятельность в сфере торговли (45,8%) и предоставление прочих услуг (54,2%).

На сегодняшний день на основании предписаний в отношении лиц, занижающих свои доходы, продолжаются хронометражные обследования в целях установления их фактического дохода.

Наверх