В Атбасаре дамба дала течь

16 Апреля 2017, 13:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат Акмолинской области 16 Апреля 2017, 13:43
16 Апреля 2017, 13:43
2751
Фото: акимат Акмолинской области

В Атбасаре в насыпной защитной дамбе образовалась течь. В связи со сложной паводковой ситуацией в районе аким Акмолинской области Малик Мурзалин экстренно выехал на место. Сотрудники ДЧС приняли все необходимые меры, в настоящее время ситуация характеризуется как стабильная, передает корреспондент BNews.kz.

В связи со сложившейся сложной паводковой ситуацией аким области Малик Мурзалин экстренно прибыл в г.Атбасар.

Как проинформировал главу региона заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев, накануне в теле дамбы образовалась течь, которая первоначально была закреплена мешками с инертным материалом, что не дало результата. В этой связи, создан резервный котлован.  В настоящее время ситуация характеризуется как стабильная.

«Подтоплений домов в Атбасарском районе на сегодняшний день не имеется, в зоне риска находятся 20 домов, из которых было эвакуировано 12 семей (41 человек), также в заранее приготовленные пункты вывезен домашний скот», - сообщил Канат Доспаев.

В рамках противопаводковых мероприятий, по информации акима Атбасарского района Андрея Никишова, задействовано 16 единиц  спасательной и водооткачивающей техники, 50 единиц транспортных средств.  В работах принимают участие местные службы гражданской защиты, военнослужащие из национальной гвардии, дислоцирующейся в городе Атбасаре, курсанты Кокшетауского технического института, подразделения департамента ДЧС районов и области, местные исполнительные органы. Всего более 300 человек.

Аким области поручил провести противопаводковые мероприятия на высоком организационном уровне, мобилизовать все силы и средства, держать ситуацию на постоянном контроле.

Напомним, в прошлом году вдоль реки Жабай в городе Атбасаре была построена насыпная защитная дамба протяженностью 9 км.

Отметим, кроме Атбасарского района, аким области М.Мурзалин, ввиду сложной паводковой ситуации, направился и в Аршалынский район.

 

Наверх