В Астане началась бесплатная вакцинация против кори

20 Ноября 2018, 17:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 20 Ноября 2018, 17:41
20 Ноября 2018, 17:41
3155
Фото: Из открытых источников

Запас прививок в столице составляет 25 тысяч доз вакцин индийского производства. 

Бесплатная вакцинация против кори началась в Астане. Об этом в рамках пресс-конференции в СЦК заявил руководитель департамента охраны общественного здоровья г.Астаны Садвакас Байгабулов, передает корреспондент BNews.kz.

Сегодня в Астане зарегистрировано 38 случаев подозрений на заболевание корью, 35 детей получают лечение от болезни. Запас прививок в столице составляет 25 тысяч доз вакцин индийского производства.

"Вакцинация осуществляется бесплатно. Вакцинация – это самая лучшая мера профилактики. Прививаются вакциной дети в первый год жизни и в 6 лет. Как правило, корью болеют только дети. Заразным является непривитый человек. Если ребенку сделали прививку, иммунитет сохраняется на протяжении 15 лет. Если он переболел корью, иммунитет сохраняется пожизненный. В этом году заболел только один взрослый. Ему 31 год", - отметил Садвакас Байгабулов.

Основными тревожными признаками заболевания являются высокая температура, сухой кашель, воспаление слизистой глаз, появление пятен  на теле. Врачи настоятельно просят не заниматься самолечением. При обнаружении симптомов, сразу же обращаться в больницы.

Наверх