Балетные критики Европы назвали успешным завершение гастролей "Астана Опера"

14 Января 2019, 21:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба "Астана Опера" 14 Января 2019, 21:15
14 Января 2019, 21:15
2347
Фото: Пресс-служба "Астана Опера"

По мнению зрителей, казахстанские артисты балета полностью оправдали ожидания ценителей классического искусства.

Артисты "Астана Опера" месяц гастролировали по Италии и Испании с шедеврами хореографического искусства – балетами "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" П. Чайковского, сообщается в пресс-службе театра.

Культурное событие активно осветили СМИ Испании и Италии. Более 500 восторженных комментариев оставили зрители в соцсетях после увиденных спектаклей.

"В Генуе артисты балета "Астана Опера" полностью оправдали ожидания ценителей классического искусства. В театре Карло Феличе балет "Щелкунчик" был представлен на непревзойденном уровне, это настоящий триумф столичной труппы. Зрителям подарили волшебный, чарующий вечер. Публика с энтузиазмом реагировала на красивейшую постановку, захватывающую воображение благодаря эффектной хореографии великого мастера Юрия Григоровича. Наши горячие аплодисменты исполнителям главных партий и кордебалету, состоящему из 36 профессионалов самого высокого уровня и, конечно, Алтынай Асылмуратовой – художественному руководителю балетной труппы", - написал журналист газеты L’Eco и Liguria Notizie, балетный критик Клаудио Альманци.

В Валенсии интересные мнения о спектакле "Лебединое озеро" П. Чайковского в постановке Алтынай Асылмуратовой написали журналисты информационных агентств News4europe.eu, Valenciaplaza.com, Efe.com, Micuenta.levante-emv.com, Elperiodicodeaqui.com, Premsavalenciana.es и многие другие.

"Всеобщее внимание привлекли исполнители главных партий Айгерим Бекетаева (Одетта – Одиллия), Олжас Тарланов (принц Зигфрид) и Серик Накыспеков (Шут). Последний продемонстрировал отличный апломб, но в большей степени аудиторию поразила способность артиста делать сложные многочисленные пируэты, при этом сохраняя улыбку. Высокие и статные Айгерим Бекетаева и Олжас Тарланов передали гамму чувств, и стало понятно, что казахская балетная школа – это не только виртуозное владение классической техникой танца, но и умение актерски выстроить свою партию. Дирижер Арман Уразгалиев вел оркестр деликатно: игра музыкантов была очень красивой", – отметила ИА Efe.

Заключительные пять спектаклей "Лебединого озера" казахстанские артисты показали в Италии. На все вечера билеты были раскуплены, как только они поступили в продажу. Шедевр балетного искусства в Генуе приехали посмотреть итальянцы из соседних городов.

Напомним, что европейские гастроли начались с представления шедевра национальной оперы "Абай" А. Жубанова, Л. Хамиди в Италии в ноябре 2018 года и продолжились балетными спектаклями в Италии и Испании. Турне проходило в рамках программы "Рухани жаңғыру" при поддержке Министерства культуры и спорта.

Наверх