Ученые выяснили, сколько времени человек остается в сознании после смерти

21 Сентября 2019, 21:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 21 Сентября 2019, 21:59
21 Сентября 2019, 21:59
5824
Фото: иллюстративное
При клинической смерти многие люди остаются в сознании, слышат разговоры врачей и анализируют происходящее. Ученые выяснили, сколько времени может длится этот период, передает BaigeNews.kz со ссылкой на planetanovosti.com.

По мнению профессора Сэма Парниа из Медицинского центра при Нью-Йоркском университете, в случае остановки сердца у специалистов имеется 20 секунд, чтобы возобновить его работу. В противном случае клетки мозга начинают отмирать. Сознание пациента после смерти сохраняется в течение 20 секунд и именно столько времени тело продолжает испускать электрические импульсы, пояснил ученый.

Эксперты из Саутгемптонского университета, который находится в Великобритании, выяснили, что человек может находиться в сознании три минуты, однако возвращение к жизни чревато проблемами в будущем. Такие выводы были сделаны после исследования 2060 человек. Многие нейтронные сети мозга продублированы, это и объясняет такой большой промежуток времени.

После смерти организм человека начинает активно вырабатывать серотонин. Это гормон, который стимулирует органы зрения, обоняния и так далее. Его количество повышается в 20 раз. Вероятно, природа, таким образом, дала человеку шансы воскреснуть после кончины.
Наверх