У столичных неплательщиков алиментов изымают автомобили

27 Апреля 2017, 10:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Минюста РК 27 Апреля 2017, 10:53
27 Апреля 2017, 10:53
2409
Фото: пресс-служба Минюста РК

К совести неплательщиков алиментов взывают разными способами: билбордами и памятками, им ограничивают выезд за границу, угрожают следствием, судом и даже тюремным сроком, но как показывает практика больше всего злостные алиментщики-должники боятся остаться без машины. В рамках пилотного проекта «30 шагов против неуплаты алиментов в Республики Казахстан» на территории района «Алматы» города Астаны государственными судебными исполнителями Департамента юстиции города Астаны объявлено в розыск 139 транспортных средств злостных неплательщиков алиментов, передает BNews.kz.

Постановления государственных судебных исполнителей о розыске и задержании транспортных средств направлены для исполнения в управление административной полиции Департамента внутренних дел города Астаны и в местную полицейскую службу города Астаны.

По словам заместителя руководителя Департамента юстиции города Астана Н.Арингазинова, собственными силами государственных судебных исполнителей задержано 19 транспортных средств злостных неплательщиков алиментов.

пресс-служба Минюста РК

Из числа задержанных транспортных средств, по 9 исполнительным производствам злостными неплательщиками алиментов произведено погашение задолженности по алиментам в размере 8 494 513 тенге.

пресс-служба Минюста РК

Одно транспортное средство с согласия должника передано взыскателю в счет погашения задолженности по алиментам в размере 1 млн тенге.

26 апреля т.г. изъята автомашина по исполнительному производству, где должником является женщина. Ее долг по алиментам на содержание двоих несовершеннолетних детей с сентября 2014 года составляет 1 191 754 тенге.

По задержанным транспортным средствам государственными судебными исполнителя производятся исполнительные действия по установлению стоимости для последующей реализации через электронный аукцион.

пресс-служба Минюста РК

Ежедневно государственными судебными исполнителями осуществляется выезд по адресам злостных неплательщиков алиментов для изъятия транспортных средств и иного имущества для обращения взыскания. Как показывает практика, изъятие транспортных средств злостных неплательщиков алиментов является действенным инструментом понуждения к выплате алиментов.

Мероприятия по задержанию транспортных средств злостных неплательщиков алиментов продолжаются.

Наверх