Точечные консультанты для фермеров появятся в Казахстане

6 Сентября 2017, 20:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
47channel.ru 6 Сентября 2017, 20:14
6 Сентября 2017, 20:14
2786
Фото: 47channel.ru

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» для внедрения новых технологий, а также решения проблем фермеров планирует отправлять в крестьянские хозяйства точечных консультантов. Об этом на встрече с лекторами в Министерстве сельского хозяйства сообщил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Сейчас мы проводим обсуждения и консультации с фермерами. И по их предложениям до конца года планируем внедрить новый инструмент - точечные выездные консультации для руководителей фермерских хозяйств. То есть специалист приезжает непосредственно на объект, к предпринимателю, и на месте, на живом примере объясняет ему особенности технологии ведения хозяйства и т.д. Это гораздо более эффективно, чем обучение в офисе, которое часто может показаться предпринимателю слишком «теоретическим», может не «дойти» до него», - сказал Нуржан Альтаев.

По его словам, на данный момент только 20% обученных фермеров полноценно внедряют те технологии и применяет те знания, которым их обучили лекторы Центра агрокомпетенций при НПП «Атамекен». Точечные консультации изменят эту ситуацию.

«У нас зачастую люди могут не знать даже элементарных вещей. И поэтому интерес к знаниям, технологиям у людей из сельхозбизнеса огромный, и вполне обоснованный, знание – это деньги, это прибыль, это снижение издержек. И наша цель – максимально эффективно до людей эти знания донести», - добавил Нуржан Альтаев.

Также Центр агрокомпетенций создает хаб знаний о бизнесе в АПК.  

«Мы собираем информацию по отраслям от университетов, НИИ, систематизируем, и выставляем в общий доступ. Эти знания распространяем, стремимся делать их максимально доступными. Например, мы запустили канал в YouTube, где размещаем короткие ролики, в которых пошагово, вживую, на практическом примере объясняется, как работать, как делать те или иные операции», - рассказал заместитель председателя правления НПП.

Центр агрокомпетенций изменит и систему отбора базовых хозяйств для обучения. Она предполагает заявки в онлайн-режиме, то итогам которого будет проводиться онлайн голосование, и будут отбираться лучшие эксперты и хозяйства для проведения семинаров.

«Первоначально базовые хозяйства были только крупными, образцовыми предприятиями. Но мы не можем всех слушателей обучать на крупных хозяйствах. Люди хотят знать, что делается на понятном им уровне, например, среднем или мелком. Некоторые крупные хозяйства имеют доступ к огромным средствам, и самым новейшим технологиям. Для мелкого предпринимателя это просто космический уровень, недосягаемый. У него нет на это средств, возможностей. Такой опыт для него, фактически, бесполезен. Они же хотят видеть, что делается на их уровне», - отметил Нуржан Альтаев.

Наверх